2 сентября 2020 в 1:03

Преимущества использования кантователей на заводе

Преимущества использования кантователей на заводе

Преимущества использования кантователей на заводе

 

Сегодня легко заметить, насколько налажено производство кантователей. Эти устройства пользуются большим успехом на самых разных предприятиях. И неудивительно, ведь есть целый ряд преимуществ, из-за которых используются данные приспособления.

 

Прежде всего, стоит сказать, что вообще представляет собой это устройство. Это механизм, при помощи которого можно менять пространственное положение заготовки или детали для обработки, например, сварки, а также для лучшего зацепа изделия захватным крюком.

В то же время, важно знать, что под этим названием подразумевают разные приспособления. Существуют книжные модели, которые нужны, чтобы лучше захватить деталь крюком грузоподъемного механизма, есть роликовые и цепные напольные агрегаты, а есть и подвесные устройства. Каждый из них обладает своими особенностями.

 

Какие же преимущества для предприятия обеспечивают кантователи? Их несколько.

  1. Повышение качества продукции. Работнику, производящему обработку детали, не приходится отвлекаться на то, чтобы изменить пространственное положение этой детали. За него вращение выполняет устройство, причем с заданной скоростью. А работник может сосредоточиться исключительно на своей прямой задаче.
  2. Повышение производительности труда. Опять же, так как не нужно отвлекаться на смену положения изделия, работник делает свою работу быстрее, не тратя время. Следовательно, повышается скорость его работы, порой в два раза и более. А значит, за смену он может обработать большее количество заготовок.
  3. Меньше задействуется грузоподъемное оборудование. Если деталь достаточно тяжелая, то работнику приходилось не просто вручную менять ее пространственное положение, но и делать это при помощи техники. А это не только снижало скорость его работы, но и требовало участия крана, в том числе опорного, которым управлял другой сотрудник. То есть, нужно было задействовать дополнительную рабочую силу и повышать затраты электроэнергии.
  4. Кантователь может регулировать высоту расположения изделия. Простой пример – сварочный цех. Сварщик обрабатывает заготовку на столе либо же на специальной стойке, и здесь высота постоянная, она не меняется. При работе с некоторыми конструкциями это вызывает определенные неудобства, что влияет на качество сварного шва. Другое дело – использование представленных приспособлений, которые удерживают деталь на заданной высоте, наиболее удобной для сварщика.

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 1

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.