6 мая 2021 в 0:40

«Ярмарка лицемерия»: Дипломат из РФ назвал встречу по Донбассу в ООН «тошнотворной»

Дипломат из РФ назвал встречу по Донбассу в ООН "тошнотворной"

Дипломат из РФ назвал встречу по Донбассу в ООН "тошнотворной"

 

Первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский заявил, что реакция западных делегаций на неформальное заседание СБ ООН о преступлениях националистов на Украине «тошнотворное ощущение».

 


В среду Москва провела заседание «Одесса семь лет спустя: неонацизм и насильственный национализм как двигатели конфликта на Украине». На мероприятии по видеосвязи выступили участники событий 2014 года: бывший замглавы одесской милиции Дмитрий Фучеджи, экс-депутат облсовета и кандидат в мэры города Алексей Албу, а также Сергей Киричук.

 

Западные государства были представлены не на уровне постоянных представителей. Никто из них не отреагировал и не прокомментировал слова очевидцев событий на Украине. Вместо этого Эстония, Ирландия, Франция, Норвегия, Великобритания, США, Бельгия и Германия обвинили Москву в намерении «продвинуть ложный сюжет об Украине», — сообщает издание РИА.

 

Они сожалеют из-за «этой преднамеренной попытки отвлечь» внимание международного сообщества от «дестабилизирующей деятельности России против Украины». При этом эти страны призвали российскую сторону прекратить политизировать человеческие трагедии.

«Заседание СБ по «Формуле Арриа» по трагедии в Одессе и другим преступлениям националистов на Украине оставило тяжелое ощущение, близкое к тошноте. Даже нам, дипломатам, привыкшим к двойным стандартам и лицемерию наших западных коллег, спокойствие давалось непросто», — пишет Полянский в Telegram-канале.

По его словам, в ответ на искренние, фактологические рассказы очевидцев и личные впечатления о пережитом Москва услышала привычную западную мантру о якобы российских деструктивных действиях против Киева.
«Вообще там все, оказывается, началось из-за нас (все беды спровоцировал некий «проект Русская весна»), и в докладчики мы подобрали провокаторов (как они посмели говорить такое в глаза Анне Тув, потерявшей членов своей семьи и оставшейся инвалидом)», — пишет дипломат.
По его словам, при обсуждении других конфликтов в Совбезе представители западных государств «частенько приглашают в качестве докладчиков гражданских активистов с Ближнего Востока или из Африки, которые по бумажке на хорошем английском или французском зачитывают складные показания о преступлениях властей отдельных стран и нарушениях прав человека».

«Там их слушать можно, а здесь нельзя, ведь Украина — белая и пушистая по определению, и все зло там творим мы и пророссийские сепаратисты», — отметил Полянский.

Он назвал встречу «ярмаркой лицемерия». Как указал дипломат, «перещеголяли всех, наверное, эстонцы, злобно вывалившие на нас всю грязь, которую только могли вообразить».
Запад поддержит любые действия и высказывания украинцев, перепишет под них историю и «все им простит», заключил Полянский.

Напомним, ранее бывший украинский президент, председатель киевской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук выдвинул ультиматум по Донбассу.
 
Также ранее активисты движения «Солидарность с Новороссией и антифашистами на Украине» в Нью-Йорке призвали глав США и Украины «убрать руки прочь от Донецка и Луганска».

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.7 / 5. Оценок: 15

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.

 

Не копируйте текст!