19 сентября 2020 в 14:22

Ищенко рассказал, по какой тактике Москва начинает работать с Лукашенко

Ищенко рассказал, по какой тактике Москва начинает работать с Лукашенко

Ищенко рассказал, по какой тактике Москва начинает работать с Лукашенко

 

Украинский политолог Ростислав Ищенко рассказал о проверенной тактике России, используя которую Москва в настоящее время начинает работать с Лукашенко.

 


Украинский политолог Ростислав Ищенко недавно высказал мнение,что Москва в настоящее время начинает использовать аналогичные меры по недопущению западного влияния в РБ, которые ранее уже применялись на Украине во время майданных событий. Успешно ли? Второй вопрос.

Тем не менее такой вывод напрашивается, если ознакомиться с очередной публикацией эксперта для интернет-ресурса «Украина.ру». Политолог комментирует тактику России в отношении Украины и уже сейчас Белоруссии следующим образом:

Как и в 2014 году с Виктором Януковичем на Украине, так и сейчас в Белоруссии российской властью была предложена возможность оказания деятельной поддержки в борьбе с силами, которые стремятся провести государственный переворот.

При этом в обоих случаях такое предложение Москва делает только после начала «бескомпромиссного подавления майданного мятежа» внутренними силами действующей власти.

Эксперт уверен, что именно такое условие для «получения физической поддержки» предъявлялось сейчас и к Александру Лукашенко. Который нужно отметить, в отличие от его бывшего коллеги Януковича, поступил более благоразумно.

«Формат, в котором сейчас Москва начинает работать с Лукашенко, был выработан еще во время кризиса 2013-14 годов на Украине», — отмечает Ростислав Ищенко.

Таким образом, по мнению политолога, сценарии поведения России в отношении Виктора Януковича в 2014 году и Лукашенко сейчас — очень схожи.

Что касается белорусской ситуации, то Лукашенко, вовремя уйдя от практики «заигрывания» с так называемыми, «западными партнёрами», которые хотели устроить в его стране настоящий госпереворот, смог получить от Москвы гарантии, спасшие его власть от «политической ловушки». В противном случае финал был бы украинским.

Подводя итог, Ищенко отметил ещё один любопытный момент относительно указанного выше подхода Москвы.

Эксперт отметил, что когда Россия в 2014 году предлагала помощь в «избавлении от майдана» и кредиты президенту Януковичу, то Москва прекрасно понимала то, что как только ситуация перейдёт в норму, украинский лидер вновь вернётся к тактике «многовекторности».

Поэтому, по мнению эксперта, в настоящее время Лукашенко всё ещё сохраняет возможность маневрировать в сторону «западных партнёров».

Впрочем, украинский пример с Януковичем и санкционные меры Запада в отношении Белоруссии воздействуют на Лукашенко отрезвляюще и ведут белорусскую власть к дальнейшему развитию союзных отношений с Россией.

По мнению редакции канала, сейчас по сути всё противостояние идёт только между Россией и Западом, а наши соседние республики и их лидеры к сожалению, имеют в этой истории только разменную функцию.

"К войне идем, к войне": Сатановский дал мрачный прогноз
«К войне идем, к войне»: Сатановский дал мрачный прогноз

Впрочем, с республиками становится всё сложнее, «майданы» уже не пройдут, поэтому Запад внедряет новую практику — из-за одной персоны валить целые международные проекты, оказывая таким образом давление на целое государство.

Речь конечно о деле Навального и ситуации вокруг газопровода «Северный поток-2».

Кстати, Ростислав Ищенко недавно пояснил, почему обычно очень осмотрительная Москва поставила сейчас на кон результаты многолетних усилий, предлагая Германии резкий ультиматум в связи с ситуацией по блогеру Навальному.

Напомним, ранее украинский политолог Ростислав Ищенко спрогнозировал на Украине междоусобную войну между олигархами после государственного переворота.

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.1 / 5. Оценок: 9

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.