15 декабря 2020 в 12:02

Эксперты прокомментировали необходимость поздравления Путиным Байдена

Эксперты прокомментировали необходимость поздравления Путиным Байдена

Эксперты прокомментировали необходимость поздравления Путиным Байдена

 

Поздравление российского лидера Владимира Путина победившего на выборах президента в США Джо Байдена с его победой — это дань протоколу, в первую очередь, о новой странице в отношениях двух стран речи не идет, считают опрошенные СМИ.


По итогам прошедшего голосования выборщиков в понедельник демократ Байден получил 306 голосов против 232 у республиканца, нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа, который итоги выборов не признает. Результаты голосования выборщиков должен утвердить конгресс 6 января. Во вторник Путин направил телеграмму Байдену, поздравив с победой на выборах президента США и выразив готовность к взаимодействию и контактам.
Как отметил программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев, поздравление российского лидера своевременно и правильно.
Аналогичного мнения придерживается и директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев.
«Это протокол. Вы обязаны реагировать на такие вещи, как смена власти. Поэтому это, скорее, протокол, обязанность. С формальной точки зрения именно голосование выборщиков определяет победу того или иного кандидата. Но я не думаю, что кто-то рассчитывает на новую страницу (в отношениях РФ и США – ред.), потому что Байден — это временная фигура. Скорее всего, с учетом его возраста, это президент на один срок, и он никакую новую страницу не откроет», — считает он.

Напомним, ранее ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ), эксперт по экономике Соединённых штатов и ЕС Павел Захаров пояснил, почему после инаугурации Байдена Трамп может сесть в тюрьму.

 

Источник: РИА Новости

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3 / 5. Оценок: 2

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.