9 июня 2021 в 21:15

«Мы много работали»: На Украине утвердили стратегию требования от России репараций

На Украине утвердили стратегию требования от России репараций

На Украине утвердили стратегию требования от России репараций

 

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что правительство Украины согласовало Стратегию внешнеполитической деятельности страны до 2024 года.


«Мы много работали совместно с другими институтами, экспертами и общественностью. Это первый в истории стратегический документ такого уровня по внешней политике Украины», — пишет Кулеба в Twitter.
Стратегию опубликовали на официальном сайте правительства. Отдельный раздел посвящен развитию отношений с Россией. Согласно документу, Киев намерен усилить давление и сдерживание Москвы с целью «прекращения агрессивной политики России» и «восстановления территориальной целостности Украины» при поддержке «широкой международной коалиции».

 
Отдельное место занимает пункт, обозначенный как «осуществление компенсаций и других форм репараций за ущерб, нанесенный Украине вследствие временной оккупации территорий».
 
Напомним, выступая 4 июня в рамках ПМЭФ и комментируя замечание о значимости для Украины средств, получаемых от России Владимир Путин заявил, что РФ «не обязана всех кормить». Что было сказано в контексте будущих перспектив Украины как транзитного государства после того, как проложенный по дну Балтийского моря газопровод «СП-2» будет введен в эксплуатацию.
 
Реакция в резкой форме президента РФ Путина на вопрос об украинском транзите газа привела в восторг пользователей социальных сетей.

 
Также ранее бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о планах Киева перенести переговоры по Донбассу из Минска и назвал два варианта локаций на которых якобы будет настаивать украинская сторона.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3 / 5. Оценок: 1

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.