1 апреля 2021 в 3:34

«Столкнулся с агрессией»: Боррель посетовал на агрессивное поведение России из-за высылки дипломатов

Боррель посетовал на агрессивное поведение России из-за высылки дипломатов

Боррель посетовал на агрессивное поведение России из-за высылки дипломатов

 

Жозеп Боррель назвал агрессией ранее принятое решение России выслать из страны трех европейских дипломатов, принимавших участие в не согласованных с российскими властями акциях протестов.


Стоит напомнить, глава дипломатического корпуса Евросоюза Боррель прибыл в Москву с визитом 4 февраля. На следующий день российский МИД сообщил, что дипломаты Швеции, Польши и Германии, участвовавшие в несогласованных акциях в России, объявлены персонами нон грата и покинут территорию страны. Министр иностранных дел Сергей Лавров тогда заявил, что высылка дипломатов не осуществлялась в связи с визитом Жозепа Борреля.

 

Глава европейской дипломатии в интервью телеканалу France 24 накануне сообщил, что целью поездки в российскую столицу в феврале была проверка отношения Москвы к Евросоюзу. Ответ российской стороны, считает Боррель якобы «был ясным» и «агрессивным».

«Я был не унижен, а скорее столкнулся с агрессией. Когда кого-то приглашают и пользуются его визитом, чтобы объявить о высылке дипломатов, это уже не унижение, а проявление агрессии. Такие вещи не делают в дипломатических отношениях между странами, которые хотят поддерживать хорошие связи», — сказал он.

Отметим, 23 марта Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета МИД ЕС заявил, что Москва «все больше и больше» отдаляется от Брюсселя и берёт курс на конфронтацию с ЕС.

 
Также ранее Министерство иностранных дел РФ резко отреагировало на решение ЕС ввести очередные персональные санкции против граждан России из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.7 / 5. Оценок: 3

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.

 

error: Content is protected !!