1 октября 2020 в 15:42

В РБ рассказали, зачем суд в Гааге просят разобраться с Лукашенко

В РБ рассказали, зачем суд в Гааге просят разобраться с Лукашенко

В РБ рассказали, зачем суд в Гааге просят разобраться с Лукашенко

 

Белорусский политолог Андрей Сыч рассказал в беседе с Федеральным агентством новостей, что попытка открыть уголовное дело против президента РБ Александра Лукашенко в Международном уголовном суде носит исключительно информационный характер.

 


Ранее белорусская оппозиция подала петиции в Международный уголовный суд в Гааге с требованием возбудить дело в отношении Лукашенко. Об этом говорится в Telegram-канале движения «Страна для жизни».

Сообщается, что петиция является ответом на якобы захват власти в Белоруссии Александром Лукашенко и подавление им незаконных митингов. При этом особо отмечается, что документ подписали более 37 тысяч человек из 102 стран мира.

«Мы призываем Международный уголовный суд и прокурора Фату Бенсуда возбудить уголовное дело в отношении бывшего президента Беларуси Александра Лукашенко за преступления против человечества», — говорится в сообщении.

Примечательно, что документы в Гаагу были направлены из Канады.

Как отметил политолог, бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская остается в заложниках европейского «гостеприимства». Принимающая сторона полностью модерирует ее действия и заявления исходя из конъюнктуры.

«Еще в середине сентября супруга блогера выступала с громким обещанием о гарантии личной безопасности для Александра Лукашенко. Сегодня мы видим цену ее словам и уровень контроля ситуации. На редкость заурядная девушка не вызывает расположения и интерес общества, его приходится формировать искусственно. Для этого в первую очередь и создаются крупные информационные поводы с включением в заголовок ее фамилии. Наверняка о многих акциях ей сообщают постфактум», — пояснил Андрей Сыч.

По его мнению, попытка возбудить уголовное дело против Лукашенко в Международном уголовном суде носит исключительно медийные задачи. Она будет иметь эффект «кругов на воде», как и остальные внешние креативные выпады в сторону Белоруссии.

«Сбор 37 тысяч подписей из 102 стран мира вызывает улыбку в адрес организаторов. Очевидно, сбор подписей проходил среди тех, кто уже выбрал свою «Страну для жизни». На родине об этой инициативе никто не слышал», — цитируют слова политолога в ФАН.

В Белоруссии с 9 августа идут митинги. Поводом для массовых протестов послужили прошедшие президентские выборы, на которых с большим отрывом от конкурентов победил Александр Лукашенко. Правоохранители задержали тысячи участников незаконных акций и завели ряд уголовных дел.

Яков Кедми объяснил, зачем на самом деле Макрон встречался с Тихановской
Кедми объяснил, зачем на самом деле Макрон встречался с Тихановской

Москва констатирует прямое и косвенное вмешательство иностранных государств в ситуацию. Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко находятся в постоянном контакте.

Лукашенко ранее заявил, что акции протеста управлялись из-за границы. Глава страны отметил, что спецслужбы зафиксировали звонки организаторов и кураторов протестов из Польши, Великобритании и Чехии. В Кремле и ранее призывали иностранные государства не оказывать влияние на ситуацию в Белоруссии и не вмешиваться во внутренние дела страны.

Напомним, ранее лидер Белоруссии Александр Лукашенко резко отреагировал на призыв президента Франции Эммануэля Макрона покинуть пост главы республики и назвал своего французского коллегу «незрелым политиком».

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.3 / 5. Оценок: 6

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.