11 октября 2020 в 14:17

Баранец озвучил причины перекрытия РФ Керченского пролива

Баранец озвучил причины перекрытия РФ Керченского пролива

Баранец озвучил причины перекрытия РФ Керченского пролива

 

Военный обозреватель «KP.ru» Виктор Баранец назвал несколько вероятных причин масштабного манёвра по перекрытию Россией Керченского пролива. 

 


В качестве первого предположения эксперт озвучил намерение России провести крупные военные учения с целью повышения боеспособности сил на Черном море. Он напомнил, что другие государства в регионе также проводят учения, например, Турция. Кроме того, закрывать район стрельб позволено нормами международного права.

Еще одной причиной может стать попытка «остудить» командование НАТО. Летом и осенью самолеты Альянса неоднократно подлетали к российским границам. Натовские корабли также были замечены недалеко от Крыма. Не исключалось, что таким образом Запад «прощупывал» максимальную степень дозволенности.

Третьей причиной Баранец назвал желание РФ продемонстрировать свою мощь западным странам. Он не исключает, что Москва хочет дать Альянсу четкое понимание того, какой ответ будет дан на возможную агрессию.

«Мы объявляем: «Ребята, а не лезьте. Потому что бабахнет так, что и ботинок не найдете на берегу». Идет такая вот борьба. Но борьба в рамках правил», — выразил мнение обозреватель.

Отметим, ранее американский публицист Брэдфорд Дисмьюкс, ветеран ВМС США указал на уязвимое место России в случае военного конфликта с НАТО.

Шейнин с иронией сорвал попытку Соколовской запугать Россию базой НАТО в Очакове
Шейнин с иронией сорвал попытку Соколовской запугать Россию базой НАТО в Очакове

Публицист из США, автор книги «Советская военно-морская дипломатия» Брэдфорда Дисмьюкс выразил мнение, что из-за глобализации Россия стала зависимой от использования морских путей и поэтому якобы уязвима в этом плане с точки зрения «стратегического сдерживания».

«Уязвимость России на море кажется очевидной и продолжает расти», — утверждает он.

Также ранее Военный обозреватель Виктор Баранец в интервью для СМИ рассказал, что «заставит Белый дом выбросить белый флаг перед Кремлем».

 

 

 

 

 

Источник: ФАН

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.4 / 5. Оценок: 13

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.