19 июля 2020 в 14:30

В США пояснили, почему С-500 «Прометей» — «угроза мирового масштаба»

В США пояснили, почему С-500 «Прометей» - угроза мирового масштаба

В США пояснили, почему С-500 «Прометей» - угроза мирового масштаба

 

Журналисты из США пояснили, почему С-500 «Прометей» начинает «новую эру» на рынке вооружений и являет собою «угрозу мирового масштаба».


В последнее время власти США сильно озабочены появлением у их оппонентов (России и КНР) новейших образцов вооружений, которые говорят о сильном технологическом отставании американского ВПК. Что вызывает у «дяди Сэма» сильные опасения.

Такие опасения периодически звучат сейчас из заявлений представителей американского Пентагона, политиков и рядовых СМИ.

Так, в одной из публикаций американского издания «Free News», пишется, что новейший российский ЗРК С-500 «Прометей» является уникальным, не имеющим аналогов в мире вооружением и по сути знаменует начало новой эпохи владычества РФ на военном рынке.

Американские журналисты считают, что российский С-500 существенно превосходит всех своих конкурентов и в том числе, зенитно-ракетные комплексы ранее также разработанные российским ВПК — С-300 и С-400.

«С-500 обладает лучшими характеристиками, которые позволяют ему превосходить другие ЗРК по всему миру», – пишет обозреватель американского издания Стив Коуэн.

Коуэн также отмечает, что система «Прометей» способна ликвидировать не только ракеты на средней дальности полёта, но уже и цели находящиеся в ближнем космосе. Кроме того, С-500 осуществляет перехват любого оружия, которое применяется с БЛА.

Особенно поражает американских военных специалистов и гражданских экспертов способность «Прометея» поражать цели двигающиеся на высоте до 200 километров, на что пока не способен ни один подобный комплекс в мире.

Помимо этого, С-500 также может ликвидировать одновременно 10 выпущенных ракет.

Отдельно стоит отметить, непонятно откуда у американских военных экспертов такие подробные тактико-технические характеристики новейших образцов российского вооружения, которые по сей день засекречены. Но, не суть, восхищаются и побаиваются — уже хорошо.

Эксперт пояснил, почему не стоит переживать, если Турция передаст США российские С-400
Эксперт пояснил, почему не стоит переживать, если Турция передаст США российские С-400

Таким образом, пишут американские журналисты, вся авиация Североатлантического альянса вместе с её вооружением превращаются в «гору металлолома», что очень беспокоит США и их западных союзников. А более всего, беспокоит то обстоятельство, что рано или поздно Россия может начать торговать этим новейшим вооружением.

В Вашингтоне опасаются, что подобные разработки попадут в армии их потенциальных противников и США надолго, если не навсегда, утратят своё военное превосходство.

Хотя на этот счёт Вашингтону пока переживать не стоит, Россия в ближайшее время новейшие С-500 на экспорт отправлять не станет. Напомним, первые, кто сокрушался по данному поводу были китайцы.

Именно поэтому, в Штатах считают, что вооружения подобные С-500 «Прометей» одновременно и способствуют безопасности РФ, и представляю собою «угрозу мирового масштаба». Кстати, по словам министра обороны России, ЗРК С-500 поступят на вооружение нашей армии уже к концу 2020 года.

Напомним, ранее в «Sohu» рассказали, почему РФ даже за огромные деньги не станет продавать Китаю новейшие комплексы С-500, делающие всю американскую воздушную мощь бесполезной.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4 / 5. Оценок: 12

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.