11 декабря 2020 в 13:27

«Неуважение»: Эрдоган прокомментировал планы Вашингтона ввести санкции против Турции из-за С-400

Эрдоган прокомментировал планы Вашингтона ввести санкции против Турции из-за С-400

 

Турецкий президент Тайип Эрдоган прокомментировал планы Вашингтона ввести санкции против Турции из-за приобретения Анкарой российских систем С-400.

 


По мнению турецкого лидера, санкции США против Турции являются неуважением к важному партнеру по Североатлантическому альянсу. Его слова приводит издание Hurriyet.

 

Также, как ранее сообщило агентство Рейтер со ссылкой на собственные источники, в ближайшие дни власти США заявят об ограничениях против турецкого секретариата оборонной промышленности и его главы из-за покупки Анкарой российских систем «С-400».

 

Поставка в Турцию российских систем противо-ракетной обороны «С-400», которая стартовала в июле 2019 года, вызвала нарастание кризиса в отношениях между Вашингтоном и Анкарой.
Власти США потребовали от Турции отказа от сделки и приобретения взамен американских комплексов «Patriot». В противном случае Вашингтон пригрозил задержать или вообще отменить продажу Анкаре новейших американских истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»).

 
Напомним, ранее член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк прокомментировал законопроект американских сенаторов об ограничении продажи вооружения странам, закупавшим российские ПВО «С-400».

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 2

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.