11 октября 2021 в 0:25

«Кто-то вопит»: Хазин поставил на место западных экспертов, заявляющих о «мизерном» ВВП РФ

Хазин указал на место западным экспертам, заявляющим о «мизерном» ВВП России

Хазин указал на место западным экспертам, заявляющим о «мизерном» ВВП России

 

Российский экономист Михаил Хазин, выступая в эфире YouTube-канала Дмитрия Пучкова опроверг доводы иностранных экономистов о якобы «мизерном» ВВП России.

 


Так, Михаил Хазин высказал мнение, что формальный подход к определению настоящего уровня экономики в России не позволяет понять истинное положение дел в финансовом секторе страны. Такую позицию эксперт озвучил несколько ранее в эфире YouTube-канала Дмитрия Пучкова, где также назвал факторы, которые могут опровергнуть заявления иностранных экономистов о слабости нашей финансовой системы.
 
Эксперт привел ряд доводов, при помощи которых, так сказать, смог поставить на место зарубежных экспертов, говорящих о «мизерном» ВВП страны.

«Кто-то вопит: «Да у России ВВП с гулькин нос». Неправда. Объясняю, чтобы было понятно. Официально наш ВВП составляет 1,7 трлн долларов. Как будто бы мало – в Китае 16 трлн долларов, в США официально — 21, в реальности — 14-15. Но это неважно. Важно следующее: 1,7 триллиона – это в номинале. Если посчитать по нашему паритету покупательной способности, уже получается 3,2-3,5. Тоже маловато, но все-таки не 1,7″, — поясняет Хазин.

Тажке Хазин считает, что российская экономика монетизирована на недостаточном уровне, примерно на 40 %. В то время как, «монетизация китайской и американской экономики сильно превосходит 100%». Если увеличить этот показатель в России до 100 %, то ВВП России можно будет автоматически «умножать» на 2,5.

В подобной ситуации в распоряжении РФ уже оказывается более 8 триллионов долларов, — поясняет Хазин.

Напомним, ранее российский экономист Михаил Хазин пояснил, как странам и регионам, внедрившим у себя новую модель экономики, можно будет «спастись» после будущего глобального обвала финансовых рынков.
 
Кроме того, в декабре минувшего года российский экономист Михаил Хазин дал прогноз, что произойдёт с экономикой Соединённых штатов «в случае кончины» недавно избранного американского президента Джо Байдена.

 
 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 2.9 / 5. Оценок: 10

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.