2 июня 2021 в 16:02

«Как раз мы и есть»: Сатановский назвал самый важный признак великой державы

Сатановский назвал самый важный критерий великой страны

Сатановский назвал самый важный критерий великой страны

 

Политолог, востоковед Евгений Сатановский назвал самый важный критерий великой державы и высказал своё мнение относительно текущей на Западе дискуссии по поводу статуса России.

 


Ранее обозреватель немецкого издания «Focus» Томас Егер считает, что наличие у России «супероружия» сначала сохранило, а затем и закрепило за ней статус сверхдержавы. Егер также уверен, что прежде всего речь идет о гиперзвуковой ракете «Циркон» и беспилотном подводном аппарате «Посейдон», гарантирующих безопасность национального суверенитета России.

Также на Западе время от времени любят порассуждать на тему статуса России на международной арене. В частности, еще бывший глава США Барак Обама удостоился остроумного ответа от российского лидера Владимира Путина на слова о том, что РФ является «региональной державой». Вполне возможно, что бывший американский президент, делая такое заявление, руководствовался не теми критериями, — пишет «Политпазл».

Политолог Евгений Сатановский, комментируя эту тему в своем Telegram-канале, отметил, что подобные рассуждения вызваны отсутствием у России большого количества военных баз за рубежом, мощной по сравнению с американской экономики, передовой науки, а также достойного образования и медицины. При этом никого не смущает тот факт, что России в силу географического положения для решения военных вопросов в той или иной точке земного шара совершенно не нужны базы.

«Насчет экономики и всего прочего согласимся. Только статус великой державы не от этого зависит, а ровнехонько от военного потенциала, в первую очередь ядерного. Великая держава может что угодно себе позволить, потому что ей за это ничего не будет. Воевать с ней себе дороже. И вот это как раз мы и есть», – подчеркнул Сатановский.

Напомним, ранее военно-политический эксперт Яков Кедми назвал переломный момент, после которого США утратят статус мирового гегемона.

Также ранее политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский в эфире радиопрограммы «От трех до пяти» прокомментировал очередное заявление президента Украины Зеленского о Крыме.

Кроме того, ранее политолог и востоковед Евгений Сатановский пояснил суть хитрого хода Вашингтона с отказом рассматривать Россию в качестве своего врага.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.8 / 5. Оценок: 13

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.

 

Не копируйте текст!