22 июля 2021 в 0:36

Зеленский подписал закон о коренных народах Украины без русских

Зеленский подписал закон о коренных народах Украины без русских

Зеленский подписал закон о коренных народах Украины без русских

 

Глава Украины Владимир Зеленский подписал закон «О коренных народах Украины», без учёта русского населения страны.


Согласно новому украинскому закону «О коренных народах Украины» коренными народами страны признаются крымские татары, караимы и крымчаки, сообщили в офисе президента.

 

Русские в этот перечень не вошли. Документ определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации. Украинский парламент принял законопроект 1 июля.

 
Как указано в документе, коренной народ — это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство и не имеет собственного государственного образования за пределами страны.
 

Отмечается, что коренные народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и законов, свободно проводят свое экономическое, социальное и культурное развитие.

 

Им гарантируется право открывать учебные заведения и учиться на родном языке, а также создавать свои СМИ. Также в документе отмечается, что государство обязано защищать коренные народы от геноцида или любых других актов коллективного принуждения или насилия.

 
Напомним, ранее украинский политолог Михаил Погребинский с иронией пояснил, почему русских «нельзя считать» коренным народом Украины.

 
Также ранее Михаил Погребинский указал на единственный для Украины способ загладить вину перед РФ за проведение антироссийской политики последних лет.
 
 

Источник: РИА
 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 2.7 / 5. Оценок: 3

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.