1 февраля 2021 в 13:36

«Продемонстрировал свой статус»: В Кремле дали комментарий по поводу призыва ФБК* ввести санкции

В Кремле дали комментарий по поводу призыва ФБК* ввести санкции

В Кремле дали комментарий по поводу призыва ФБК* ввести санкции

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал призыв ФБК* (включен Минюстом в список иноагентов) к США ввести санкции против 35 человек, в том числе против «восьми высокопоставленных россиян.

 


По словам Дмитрия Пескова, своим призывом ФБК* только де-юре и де-факто подтвердил свой статус иноагента.

 

Ранее американское издание Washington Post опубликовало полный список лиц, против которых ФБК, основанный Алексеем Навальным, призывает руководство США ввести санкции, в «приоритетный шорт-лист» попали предприниматель Роман Абрамович, зампред правления ВТБ Денис Бортников, глава ВТБ Андрей Костин, глава Минздрава Михаил Мурашко, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, журналист Владимир Соловьев и предприниматель Алишер Усманов.

«Что касается вот этого фонда и всех этих писем и призывов. Ну фонд* просто, скажем так, де-юре и де-факто продемонстрировал свой статус иностранного агента», — сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле восприняли обращение ФБК* к США с просьбой ввести санкции против ряда россиян.

Песков отметил, что позиция Кремля по использованию ограничительных мер Западом хорошо известна — российское руководство считает подобные методы неприемлемыми.

Отметим, ранее в Государственной думе России призыв ФБК* уже прокомментировали как «полное унижение себя и своей страны», — заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

«Я считаю это полным унижением себя и своей собственной страны. Если им так все не нравится в России, если они считают, что здесь все так плохо, ну кто мешает, собрал чемодан и уехал, никто ж не держит. Страны открыты <…> Но сидеть внутри страны, гадить и еще писать подобные письма, я считаю это неправильным», — сказал Лебедев.

 

ФБК* — включен Минюстом в список иноагентов.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 2.3 / 5. Оценок: 3

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.