24 апреля 2021 в 16:00

«Если президента застрелят»: Лукашенко подпишет декрет о переходе власти к Совбезу в экстренной ситуации

Лукашенко подпишет декрет о переходе власти к Совбезу в экстренной ситуации

Лукашенко подпишет декрет о переходе власти к Совбезу в экстренной ситуации

 

Глава Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что в ближайшее время подпишет декрет о переходе власти к Совету безопасности в экстренной ситуации.


«Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что все будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили — на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями. Надо вводить чрезвычайное положение мгновенно, вплоть до военного, если кто-то на границе шевельнется», — цитирует слова президента агентство Sputnik Беларусь.
Президент РБ также добавил, что такая необходимость вряд ли наступит, но нельзя терять бдительности, он «должен предусмотреть все». По словам Лукашенко, в экстренной ситуации в стране фактически появится «коллективный президент» в виде Совбеза, а возглавит его премьер-министр.
«Он будет председательствовать, но все решения будут приниматься тайным голосованием, чтобы не было давления. Когда будут президентские выборы назначены, вводить/не вводить чрезвычайное положение, как действовать и так далее — вот гражданские и военные в Совете безопасности решат», — пояснил он.
Лукашенко также подчеркнул, что уже давно принял решение о таком декрете.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о недружественных действиях иностранных государств.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4 / 5. Оценок: 8

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.