13 августа 2020 в 16:51

Сатановский впервые заявил о стратегической ошибке руководства России в 2014 г.

Сатановский впервые заявил о стратегической ошибке руководства России в 2014 г.

Сатановский впервые заявил о стратегической ошибке руководства России в 2014 г.

 

Политолог и востоковед Евгений Сатановский впервые публично заявил о стратегической ошибке руководства России, допущенной в 2014 году сразу после украинского «майдана».


Политолог и востоковед Евгений Сатановский на днях рассказал о том, что воссоединение крымского полуострова с Россией 2014 году не решило проблему, которая образовалась после того, как в результате украинского майдана и насильственной смены режима в «незалежной» к власти пришли откровенные русофобы и националисты.

Подобную точку зрения политолог высказал в эфире радиостанции «Вести FM«. Сатановский также заявил, что в то время российскому руководству следовало взять под полный контроль все регионы Украины, где имели место пророссийские настроения.

По мнению политолога, это сделало бы из Украины — ныне морской страны, условную Словакию или государство похожее на одну из стран африканского континента.

«Раньше я говорил, что начальству виднее, что так надо было. А сегодня я могу говорить, что это, наверное, была стратегическая ошибка», – признался Сатановский.

Проигнорировав указанный путь, Россия в конечном итоге получила очень неспокойного и агрессивного соседа на западе, отметил эксперт.

Теперь не приходится обсуждать какие-то братские отношения. И кроме того, за последние несколько лет после событий 2014 года на Украине появилось целое поколение, готовое воевать с Россией.

Таким образом, один из самых известных отечественных политических экспертов впервые публично высказался с критикой действий российского руководства на внешнеполитической арене в 2014 году.

Также политолог не разделяет позицию российской власти по Донбассу, а именно заявлений о том, что регион должен быть в составе Украины.

Журавко пояснил, что нужно сделать Украине, чтобы сохраниться хотя бы в существующих границах
Журавко пояснил, что нужно сделать Украине, чтобы сохраниться хотя бы в существующих границах

Такая политика, по словам эксперта, не принесла России каких-то дивидендов. В это время Запад не торопится снимать санкции с РФ, а Киев спокойно продолжает вести гражданскую войну с собственными гражданами на Донбассе.

Напомним, ранее политолог Евгений Сатановский пояснил, к каким последствиям для белорусского лидера Александра Лукашенко может привести тактика по заигрыванию с оппонентами России, в частности, с Киевом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.3 / 5. Оценок: 12

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.