25 июля 2021 в 23:11

Коротченко объяснил как ответит Россия, если Турция перекроет Босфор для кораблей РФ

Коротченко объяснил как ответит Россия, если Турция перекроет Босфор для кораблей РФ

Коротченко объяснил как ответит Россия, если Турция перекроет Босфор для кораблей РФ

 

Главный редактор издания «Национальная оборона» и военный эксперт Игорь Коротченко объяснил как Россия ответит Анкаре, если Турция пойдёт на перекрытие босфорского пролива для российского флота.

 


Новое российско-турецкое «непонимание» может вылиться во взаимные недружественные меры, на которые РФ если и пойдёт, то лишь в одном случае. Такой случай  — это перекрытие босфорского пролива для российских судов.

 

Ещё в минувшем году, когда в результате сирийского обострения в Идлибе погибли турецкие военные, в самой Турции это вызвало волну националистических настроений. В частности, некоторые политики в Анкаре стали призывать закрыть босфорский пролив для прохода российских кораблей в Средиземное море. Тогда ситуация сошла на нет, но специалистов заинтересовал вопрос с точки зрения вероятности таких шагов со стороны Турции.

 

Ранее главный редактор издания «Национальная оборона» и военный эксперт Игорь Коротченко в интервью ресурсу «ПолитНавигатор» заявил, что если официальная Анкара решится на подобный шаг, то они рискуют сильно навредить собственной экономике.

«Это будет недружественный жест», — оценил вероятность закрытия Анкарой турецких проливов, которые для российского флота в Черном море являются своеобразными воротами в Средиземное море». — пояснил Игорь Коротченко.

Между прочим, у России сейчас есть множество инструментов экономического давления на турецкого соседа, Россия при желании имеет возможность просто ликвидировать экономику Турции, прямо оценил ситуацию эксперт.

Тут только важно помнить, что конфликт с турками и не в российских интересах, о чём также говорит Игорь Коротченко.

«Перекрытие Босфора приведет к тому, что мы обнулим турецкую экономику в качестве ответных мер», — предупредил Коротченко.

Здесь стоит напомнить, что Реджеп Эрдоган стал проявлять свою воинственность в Сирии, а также участие по вопросам Ливии и Восточного Средиземноморья только с одной очевидной целью — набрать очки перед президентскими выборами в Турции, назначенными на 2023 год.

 

В 2020 году Эрдоган решил набрать дополнительные «политические баллы» прежде всего, за счёт «военных побед» в Сирии и только потому, что сделать это в самой стране ему не удалось. Ведь экономика Турции сейчас переживает далеко не лучшие времена. О чём говорит например, тот факт, что в минувшем году рост ВВП страны составил лишь 0,2 процента. То есть, был очень мизерным.

 

Если в конечном итоге ещё и Россия введёт против Турции санкционные меры за хамство в Сирии или закрытие Босфора, популярность турецкого президента приблизится к нулю. Тогда на Родине сирийскую военную компанию ему скорее поставят в упрёк, чем в какие-то заслуги перед страной.

 

Мол, чего ты пришёл в Сирию, когда у тебя дома экономика трещит по швам, обваливается национальная валюта и беднеет население? Не пройдёт бесследно для Эрдогана и шантаж Европы с мигрантами. По нашему мнению европейцы, как люди «цивилизованные», такого не забудут.

 

В результате у Эрдогана вырисовывается перспектива краха как политического, так и экономического. И что-то нам подсказывает, что в последний критический момент Тайип Эрдоган снова побежит к российскому президенту с горой извинений, раскаяний и комплиментами наподобие «дорогой друг», поясняет эксперт.

В общем со всем тем, что уже звучало от Эрдогана после известного «удара в спину», когда турецкий истребитель F-16 сбил российский Су-24 в ноябре 2015 года. Игорь Коротченко в заключение интервью выразил надежду, что Турция всё же каждый раз будет менять «воинственность на прагматизм» и нам удастся договориться.

 
Напомним, 26 июня турецкий лидер Тайип Эрдоган дал старт строительству канала «Стамбул», который пройдет параллельно Босфору соединит акватории Чёрного и Мраморного морей.
 
 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.1 / 5. Оценок: 23

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.