4 мая 2021 в 3:57

«Сам буду просить»: Кравчук выдвинул ультиматум по Донбассу

Кравчук выдвинул ультиматум по Донбассу

Кравчук выдвинул ультиматум по Донбассу

 

Бывший украинский президент, председатель киевской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук выдвинул ультиматум по Донбассу.


Кравчук будет просить об отказе от минского формата, если его участники захотят «отойти от главного вопроса о мире» или «скрыть свои истинные намерения». Одним из вариантов может стать расширение состава переговорщиков: Кравчук предложил перенести дискуссию в Европу и привлечь к ней чиновников более высокого уровня.

«Сам буду просить выходить из минского формата, потому что все уже было сделано, чтобы его реанимировать, но, к сожалению, не получилось. Значит, надо искать другие форматы», — пояснил он.

По словам Кравчука, чтобы сохранить нынешний формат, нужно объединить выработанные за семь лет вопросы в кластеры и рассматривать их вместе.

«Будет четко: без выполнения первого вопроса не может быть выполнен второй и так далее», — сказал переговорщик в эфире телеканала «Украина 24».

Необходимо также усовершенствовать механизм воздействия на нарушения режима прекращения огня, добавил он. По словам дипломата, есть первые маленькие шаги к тому, чтобы добиться «конкретных эффективных мер».
«Такой документ предложила и сама Россия на нашей общей встрече», — заявил Кравчук.

Напомним, в апреле глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук назвал единственное условие, при котором Украина пойдет на компромисс с Россией.
 
Также в апреле бывший украинский президент Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина 24» ответил на вопрос журналиста Дмитрия Гордона о готовности стрелять в «парашютистов с флагами России».

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 1.9 / 5. Оценок: 13

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.