26 января 2021 в 23:08

В Кремле рассказали о первом разговоре Путина и Байдена

В Кремле рассказали о первом разговоре Путина и Байдена

В Кремле рассказали о первом разговоре Путина и Байдена

 

В Кремле рассказали о деталях первого телефонного разговора между российским президентом Владимиром Путиным и новоизбранным президентом США Джозефом Байденом.  

 


Президент России Владимир Путин провел первый телефонный разговор с недавно вступившим в должность американским лидером Джо Байденом. Как сообщили в пресс-службе Кремля, российский лидер поздравил Байдена с началом работы.

Как отметил Путин, «нормализация отношений между Россией и США отвечала бы интересам обеих стран и — с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире — всего международного сообщества».

Оба президента «выразили удовлетворение» обменом дипломатическими нотами о договоренности продлить соглашение СНВ-3. Путин и Байден обсудили актуальные двусторонние и международные вопросы, а также рассмотрели возможности сотрудничества в области борьбы с текущей пандемией и в других сферах.
«Среди международных тем затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН», — добавили в Кремле, — сообщает агентство РИА.

В Кремле подчеркнули, что в целом беседа была деловой и откровенной.

 

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге сообщила журналистам, какие еще вопросы были затронуты в беседе двух президентов.
«Он (Байден. — Прим. ред.) позвонил президенту Путину сегодня во второй половине дня с намерением обсудить наше желание продлить СНВ-3 на пять лет, а также чтобы подтвердить нашу твердую поддержку суверенитету Украины перед лицом продолжающейся российской агрессии, а также чтобы поднять вопросы, вызывающие обеспокоенность, включая взлом SolarWinds, сообщения о россиянах, назначающих награды за солдат США в Афганистане, вмешательство в выборы 2020 года, отравление Алексея Навального и обращение с мирными протестующими со стороны российских сил безопасности», — сказала Псаки.

Отметим, Россия в прошлом опровергала обвинения Вашингтона по всем перечисленным пунктам.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.3 / 5. Оценок: 10

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.