11 июня 2021 в 7:01

Политолог рассказал, что будет с Белоруссией в случае военного конфликта РФ и НАТО

Политолог рассказал, что будет с Белоруссией в случае военного конфликта РФ и НАТО

Политолог рассказал, что будет с Белоруссией в случае военного конфликта РФ и НАТО

 

Политолог Денис Мельянцов дал прогноз относительно того, что ожидает Беларусь, если между РФ и НАТО теоретически вспыхнет военный конфликт.  

 


На днях координатор программы «Внешняя политика Белоруссии» Совета по международным отношениям «Минский диалог» Денис Мельянцов в Telegram-канале «Беларусь в реальной политике» спрогнозировал судьбу РБ, если между Россией и НАТО теоретически вспыхнет конфликт.
 
По мнению специалиста, сообщает в свою очередь, «newinform», территория РБ является так называемым «балконом», нависающим над государствами НАТО и их союзниками, что формирует стратегическую значимость этой территории. Если РФ и Альянс вступят в вооруженный конфликт, то Минск получит ключевое значение для деблокирования Калининградского эксклава и окружения стран Балтии, задействовав Сувалкский коридор.
 
Эксперт напомнил, что Белоруссия также граничит с центральным, самым густонаселенным и важным в политическом значении регионом России. То есть с помощью белорусов российская армия сможет отодвинуть потенциальную линию фронта далеко на запад, тем самым кардинально увеличивая стратегическую глубину территории.

«Гарантия неразмещения ракетного оружия противника на территории Беларуси также усиливает безопасность России. Так, подлетное время ракет средней дальности с территории восточной Беларуси до Москвы составляет менее 4 минут, что крайне затрудняет принятие решения об ответном ударе. Таким образом, появляется возможность нанесения первого «обезглавливающего» удара по штабам, бункерам, защищенным командным пунктам, узлам связи и т.д», — отметил политолог.

Мельянцов добавил, что на белорусской территории располагаются два российских военных объекта, которые имеют большое значение – узел дальней связи в Вилейке (обеспечивает связь с кораблями и субмаринами в Атлантическом и Индийском океанах) и радар системы предупреждения о ракетном нападении в Ганцевичах.
 
Напомним, ранее авторы американского журнала Military Watch показали в видео ролике возможный исход якобы вероятного, на их взгляд, военного конфликта между Польшей и Белоруссией.
 
Также в мае военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец рассказал о нависшей сейчас над Калининградом большой угрозе.
 
 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.5 / 5. Оценок: 4

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.