5 мая 2021 в 18:56

«Только совместно с США»: Меркель заявила об изменении баланса сил в мире из-за РФ

Меркель заявила об изменении баланса сил в мире из-за РФ

Меркель заявила об изменении баланса сил в мире из-за РФ

 

Блок НАТО столкнулся с изменением распределения сил в мире из-за экономического и политического усиления КНР и «частично очень агрессивного» поведения России, заявила немецкий канцлер Ангела Меркель.


Ангела Меркель отметила, что США остаются важнейшим партнером Европы и естественным и «неизбежным» соратником ФРГ. По ее словам, европейские государства «не имеют столько общих ценностей и интересов» ни с одним другим регионом мира.

«Только совместно с США мы можем эффективно участвовать в глобализации, мы гораздо сильнее, если мы разделяем общие позиции», — сказала она на конгрессе «За ориентированное в будущее трансатлантическое партнерство», организованном немецким консервативным альянсом ХДС/ХСС.

В марте этого года генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в «агрессивном поведении» и заявил о необходимости сдерживать ее действия. При этом, по его словам, такая ситуация требует усиления обороны альянса и увеличения финансирования. В свою очередь, глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр объяснила высокие расходы на вооружение «поведением России».

В ответ на это в МИД РФ подчеркнули, что Москва будет учитывать настрой НАТО в своем внешнеполитическом и военном планировании. Как отмечали в Москве, Россия никому не угрожает, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов, — сообщает издание РИА.

Отметим, накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что необходимо добиваться от России соблюдения международных обязательств, невнятно назвав «главные» требования США к России.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 2.3 / 5. Оценок: 17

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.