28 ноября 2020 в 5:41

В РКК «Энергия» рассказали о будущей российской орбитальной станции

В РКК Энергия рассказали о будущей российской орбитальной станции

В РКК Энергия рассказали о будущей российской орбитальной станции

 

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» предложила создание новой Российской орбитальной служебной станции на специальной орбите.


В материалах В РКК «Энергия», представленных в Совет РАН по космосу предложили создать новую российскую орбитальную станцию, которая позволит осуществлять наблюдение за всей поверхностью нашей планеты.

 

Предполагается, что в первую очередь наблюдение будет вестись за Арктической зоной и Северным морским путем, указывается в материалах Ракетно-космической корпорации «Энергия».

 

Согласно имеющейся информации, для новой высокоширотной станции предлагается два вида наклонения — 72 и 98 градусов. При этом наклонение 98 градусов озвучено впервые.

 

Если станцию построят с наклонением 72 градуса, возможен обзор поверхности Земли до широты около 80 градусов (например Мурманск расположен на широте 68,5 градуса), включая Северный морской путь. При 98 градусах возможен «полный обзор Земли», говорится в материалах, — сообщает издание РИА Новости.

 
Ранее, в октябре этого года первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьев сообщил, что по конструкции новая станция будет походить на орбитальную станцию «Мир». В ее состав будут включены минимум пять модулей, в том числе, коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими обзорными иллюминаторами и доступом к Wi-Fi.

Выводить модули на орбиту планируется ракетами-носителями «Ангара-А5» с космодрома Плесецк или Восточный, а сами модули собираются создать на базе еще не построенного научно-энергетического модуля МКС.
 
Кроме того, планы предусматривают регулярную пристыковку к станции свободнолетающего производственного модуля-лаборатории, который предполагается запустить на ракете «Союз-2.1б» с Плесецка или Восточного.
Планы США вторгнуться на Луну ускорили Роскосмос
Планы США вторгнуться на Луну ускорили Роскосмос
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин пояснил ранее в СМИ, что при наклонении 98 градусов со станции будет полностью видны полярные области.
«Это будет мировой хайп. На такие наклонения еще никто не пускал станции. Такие орбиты нужны для наблюдения Земли. Они удобны, потому что Солнце находится постоянно под определенным углом, это называется солнечно-синхронная орбита, и аппаратура для съемки настраивается один раз», — пояснил Ионин.

Напомним, в марте этого года сообщалось, что Китай и Россия обсуждают возможность взаимодействия при создании баз на поверхности Луны. Диалог ведётся на уровне двухсторонней рабочей группы.

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 8

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.

 

Комментарии к записи “В РКК «Энергия» рассказали о будущей российской орбитальной станции

  1. Здравствуйте, я хочу представиться, я Альберт Валиахметов и я хочу сказать, что ваша статья очень интересная

    1. Спасибо, ценим Ваш отзыв!

Комментарии закрыты.

Не копируйте текст!