23 апреля 2021 в 20:40

Александр Новак назвал финальные сроки завершения строительства «Северного потока — 2»

Александр Новак назвал финальные сроки завершения строительства "Северного потока - 2"

Александр Новак назвал финальные сроки завершения строительства "Северного потока - 2"

 

Вице-премьер Александр Новак назвал финальные сроки завершения строительства газопровода «Северного потока — 2».


В частности, чиновник сообщил, что газопровод «Северный поток — 2» достроят в этом году. Новак также подчеркнул, что это данные оператора проекта «Nord Stream 2 AG».

 

На вопрос представителей СМИ, возможно ли окончание строительства уже летом 2021 года, чиновник уточнил, что более точная информация есть только у самой компании.

По данным Nord Stream 2 AG на 31 марта, «Северный поток — 2» был построен на 95 процентов, оставалось уложить 121 километр от общей протяженности газопровода по двум ниткам в 2460 километров.

В текущем месяце глава комитета Госдумы по энергетике и координатор депутатской группы по связям с бундестагом Павел Завальный заявил, что завершение строительства «Северного потока — 2» ожидается не позднее лета, есть надежда, что прокачка начнется в этот же срок.

Напомним, ранее руководитель «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон пожаловался на сокращение транзита российского газа через украинскую территорию, заявив, что Киеву важно не допустить завершения строительства газопровода «СП — 2».

Также ранее председатель крупнейшей в Европарламенте фракции «Европейской народной партии» Манфред Вебер выступил с довольно странной идеей относительно того, что ЕС должен использовать газопровод «СП-2» для оказания давления на Россию.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 4

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.