2 августа 2020 в 14:26

Публицист Стариков пояснил, зачем именно сейчас Лукашенко решился на арест россиян

Публицист Стариков пояснил, зачем именно сейчас Лукашенко решился на арест россиян

Публицист Стариков пояснил, зачем именно сейчас Лукашенко решился на арест россиян

 

Писатель Николай Стариков пояснил, почему именно сейчас президент Белоруссии Александр Лукашенко предпринял действия по задержанию нескольких десятков российских граждан на территории РБ и какие цели он при этом преследует.


Как понятно, речь идёт о самой резонансной новости последних дней, связанной с задержанием в соседней Белоруссии нескольких десятков граждан России, которых белорусские СМИ уже успели «причислить» к бойцам небезызвестной ЧВК «Вагнер».

Также в РБ уверены, что указанные граждане РФ прибыли на территорию республики якобы с целью дестабилизации ситуации накануне выборов главы государства 9 августа. Таким образом, белорусские власти по какой-то причине фактически попытались «повесить» на Россию обвинение во вмешательстве в грядущие выборы.

На днях произошедшее прокомментировал известный публицист и общественный деятель Николай Стариков.

По словам Старикова, недружественные действия Лукашенко в отношении россиян «вызваны не только его плохим характером или его обидой на какие-то поступки Кремля», но и желанием ещё раз продемонстрировать американской стороне, что «бацька» не является стопроцентно пророссийским политиком.

Лукашенко таким образом, стремится ещё раз продемонстрировать Вашингтону, что с ним можно договариваться, он может и не признавать вхождение Крыма в состав России или может занимать отдельную точку зрения по минскому процессу.

Это стало необходимо сделать в связи с тем, что оппозиционные протесты перед выборами в Белоруссии не успокаиваются и Лукашенко, видя в этом западный след, очень волнуется… Понадобился лишний способ показать лояльность Западу, что решено было выразить действиями не дружественными к России.

Лукашенко посылает Штатам сигнал о готовности резко ухудшить отношения с Россией для того, чтобы Запад придерживался ранее достигнутых договорённостей.

По мнению Старикова, нынешнюю ситуацию в которой находится белорусский лидер, можно сравнить с известным древнегреческим мифом, когда морякам нужно было «пройти между двух одинаково опасных морских чудовищ Сциллой и Харибдой», балансируя между ними, чтобы не погибнуть.

Украинский журналист Гордон перечислил места, куда сможет "уехать" Лукашенко в случае переворота
Гордон перечислил места, куда сможет «уехать» Лукашенко в случае переворота

Разница ситуаций, по словам эксперта, лишь в том, что США (как образное чудище) куда опаснее Москвы. Так как, Вашингтон обладает всеми возможностями «снести» практически любой политический режим и Белоруссию им будет ничуть не жалко, как и Украину.

Да и сам Лукашенко для США не более «ценный кадр», нежели Виктор Янукович, возглавлявший Украину.

Ранее политический аналитик Анатолий Вассерман объяснил, кто и зачем хочет «напакостить» РФ вбросами о присутствии ЧВК «Вагнера» в республике Беларусь в преддверии выборов президента страны.

 

 

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.7 / 5. Оценок: 13

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.