23 октября 2020 в 23:31

В США предложили признать независимость Нагорного Карабаха

В США предложили признать независимость Нагорного Карабаха

 

Влиятельный американский демократ в палате представителей США Адам Шифф призвал признать независимость Нагорного Карабаха.

«Я официально призываю к признанию Соединенными Штатами независимой Республики Арцах. США не будут стоять в стороне в то время, как Азербайджан и Турция ведут войну против Арцаха, убивая сотни солдат и гражданских жителей и делая беженцами десятки тысяч людей», — заявил Шифф.

Шифф возглавляет комитет по разведке. В этом качестве он играл ведущую роль в расследовании, которое привело к вынесению импичмента президенту Дональду Трампу. Впоследствии сенат президента Трампа оправдал.
Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт.

Стариков рассказал о способе навсегда покончить с войной в Карабахе
Стариков рассказал о способе навсегда покончить с войной в Карабахе

Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и частично — военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий, — пишет издание РИА.

Напомним, ранее французский сенатор Валери Буайе заявила, что на этой неделе внесет в Сенат документ с предложением признать независимость Нагорного Карабаха.

Также ранее экс-глава израильской службы «Натив» Яков Кедми коротко пояснил, как по его мнению, завершится конфликт в Нагорном Карабахе и что следует из недавнего «намёка» России.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 2 / 5. Оценок: 3

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.