29 декабря 2020 в 22:30

«В особо крупном размере»: В отношении Алексея Навального завели дело о мошенничестве

"В особо крупном размере": В отношении Алексея Навального завели дело о мошенничестве

"В особо крупном размере": В отношении Алексея Навального завели дело о мошенничестве

 

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко заявила, что против российского оппозиционного блогера Алексея Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.


«Главным следственным управлением СК России собраны достаточные данные, на основании которых в отношении Алексея Навального и иных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — пояснила представитель СК РФ.

По данным следствия, с физических лиц собрали пожертвования в размере 588 миллионов рублей для нужд ряда некоммерческих организаций, среди которых Фонд борьбы с коррупцией, Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», Фонд организации и координации защиты прав граждан, Фонд правового обеспечения граждан, Фонд защиты прав граждан «Штаб», — пишет здание РИА Новости.

Средства «предназначались исключительно» на цели этих организаций. Однако Алексей Навальный как их фактический руководитель потратил из этой суммы более 356 миллионов рублей «на личные цели», в том числе на «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей», утверждают в СК РФ.
«Таким образом, собранные с граждан средства были похищены. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению», — отметила Петренко.

Напомним, ранее политический эксперт Евгений Сатановский пояснил, почему оппозиционный блогер Алексей Навальный хочет поскорее вернуться на Родину и заявил об этом сразу как только его вывели из комы.

Также 21 декабря пресс-служба генеральной прокуратуры Белоруссии в своем в Telegram-канале сообщила об открытии дела в отношении членов Координационного совета оппозиции.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.1 / 5. Оценок: 15

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.