14 сентября 2020 в 15:06

Европейские специалисты обнародовали повторные исследования проб Навального

Европейские специалисты обнародовали повторные исследования проб Навального

Европейские специалисты обнародовали повторные исследования проб Навального

 

Специальные лаборатории Франции и Швеции сообщили результаты повторных исследований проб российского блогера Алексея Навального.

 


После проведённых исследований европейские специалисты подтвердили отравление веществом группы «Новичок», сообщает правительство ФРГ.

Берлин обратился к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), специалисты которой взяли пробы Навального и передали их в «референтные лаборатории» для независимой перепроверки данных немецкого правительства.

«Теперь имеются результаты этих проверок в специальных лабораториях Франции и Швеции и они доказывают немецкие данные», — говорится в заявлении, цитируемом РИА Новости.

По словам официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта, Берлин «продвинулся на шаг вперед» в работе со специалистами ОЗХО.
Он подчеркнул, что сотрудничество проходит в соответствии со статьей VIII 38 (е) Конвенции о запрещении химического оружия. Она регулирует работу Технического секретариата ОЗХО.
Там говорится, что организация «оказывает техническую помощь» странам-участницам и проводит оценку «списочных и несписочных химикатов».
Представитель МИД ФРГ Мария Адебар, в свою очередь, заявила, что специалисты ОЗХО взяли пробы «самостоятельно».

Напомним, ранее 2 сентября специалисты из немецкой лаборатории бундесвера заявили, что блогера Алексея Навального отравили боевым веществом из группы «Новичок» нервно-паралитического действия.

Также 10 сентября немецкое издание Spiegel сообщило, что блогер Алексей Навальный пришёл в сознание и вновь может говорить и, возможно, вспомнит то, что происходило с ним в самолете.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 1.8 / 5. Оценок: 8

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.

 

Не копируйте текст!