19 августа 2020 в 5:10

Гродненские власти пошли на выполнение требований протестующих

Гродненские власти пошли на выполнение требований протестующих

 

18 августа Гродненский горисполком сообщил о создании совета общественного согласия по требованию объединенного штаба баллотировавшейся на пост президента Светланы Тихановской, местных профсоюзов, партий и представителей демократической общественности. Таким образом, Гродненские власти пошли на выполнение требований протестующих.


«Гродненский городской исполнительный комитет на требования, выдвинутые представителями объединенного штаба Светланы Тихановской, профсоюзов предприятий Гродно, представителей демократической общественности Гродно, политических партий … сообщает: создан Совет общественного согласия города Гродно в составе представителей гражданского общества и органов исполнительной и законодательной власти», — сообщается на сайте исполкома.
По его данным, с учетом этого в ранее принятое местными властями решение «Об определении мест для проведения массовых мероприятий в городе Гродно» внесены изменения, разрешено проводить их на площади Ленина и площади Советской.
Кроме того, Гродненским областным советом депутатов в органы прокуратуры и суд подготовлено ходатайство по объективному рассмотрению дел, а руководством местного управления внутренних дел гражданам «принесены публичные извинения», говорится в сообщении.
Жириновский назвал единственный путь из кризиса для Лукашенко
Жириновский назвал единственный путь из кризиса для Лукашенко

Там также отмечается, что, по сообщению УВД, по всем фактам обращений граждан о причинении вреда здоровью организованы разбирательства, а о результатах проверок заинтересованные будут проинформированы. В сообщении подчеркивается, что задержанные за участие в несанкционированных массовых мероприятиях граждане освобождены.
Кроме того, в горисполкоме сообщили, что приняты меры по недопущению применения административного ресурса в отношении работников, принявших участие в забастовке, эта информация во вторник была доведена чиновниками руководителям предприятий города.
«Все возникающие вопросы по достижению мира и спокойствия в городе … (власти – ред.) готовы обсуждать в рамках Совета общественного согласия города Гродно», — указано в сообщении.
Напомним, ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов на видеоконференции Союза коммунистических партий — КПСС рассказал о тяжелых последствиях для России в случае, если «сломают Белоруссию».
Источник: РИА Новости

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 2 / 5. Оценок: 1

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.