31 марта 2021 в 15:01

Кремль прокомментировал резонансное задержание российского офицера в Италии

Кремль прокомментировал резонансное задержание российского офицера в Италии

Кремль прокомментировал резонансное задержание российского офицера в Италии

 

В Кремле прокомментировали задержание российского офицера, аккредитованного при посольстве в Риме по обвинению в шпионаже.

 


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле надеются, инцидент с задержанием офицера РФ в Италии не помешает взаимному диалогу двух государств.

«Мы не располагаем в настоящий момент информацией о причинах и обстоятельствах этого задержания. Но мы в любом случае надеемся на то, что весьма позитивный и конструктивный характер российско-итальянских отношений получит свое продолжение, будет сохраняться», — сказал он.
Накануне карабинеры задержали двух человек: российского офицера, аккредитованного при посольстве в Риме, и капитана ВМС Италии. Им выдвинуты обвинения в шпионаже — по версии полиции, итальянский офицер передал гражданину России секретную документацию в обмен на деньги.

 

Как ранее сообщили итальянские СМИ, спецслужбы узнали о контактах между офицерами несколько месяцев назад. Россиянин якобы получил от коллеги не только итальянские данные, но и секретные сведения из НАТО, за что тот получил пять тысяч евро. МИД Италии объявил двух сотрудников аппарата военного атташе персонами нон грата.

 

В российском посольстве заявили, что выясняют обстоятельства произошедшего и надеются, что инцидент не повлияет на отношения двух государств. В МИД заявили, что прорабатывают шаги в связи с высылкой двух сотрудников, — сообщает агентство РИА.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4 / 5. Оценок: 3

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.