11 января 2021 в 12:00

В Bild рассказали, как Байден будет «хоронить» Северный поток-2

В Bild рассказали, как Байден будет "хоронить" Северный поток-2

 

Журналист немецкого издания «Bild» рассказал о том, как повлияет на реализацию проекта «Северный поток-2» приход к власти в США нового президента Джо Байдена.  

 


Журналист издания «Bild» Юлиан Рёпке некоторое время назад в своей публикации высказал мнение, что после прихода к власти нового американского президента Джо Байдена надежды политиков Германии, относительно смягчения позиции США по «Северному потоку-2», окончательно растают.

 

Автор издания призвал готовиться к тому, что в 2021 году Вашингтон продолжит «закручивать гайки» в этом вопросе и Байден всячески постарается, чтобы остановить российский проект.

 
Журналист сделал такой пессимистичный вывод после того, как Вашингтон выразил своё жёсткое намерение ввести санкции против страховых и сертификационных компаний, которые сотрудничают с российскими компаниями и судами, задействованными в проекте. Автор публикации также замечает, пока ограничений против властей ФРГ в текущей американской повестке нет, но Джо Байден «может похоронить» почти готовый «Северный поток — 2«.

ЕС наносит удар в ответ на санкции США в отношении "Северного потока-2"
ЕС наносит удар в ответ на санкции США в отношении «Северного потока-2»

В свою очередь, бывший советник экс-президента Барака Обамы Бенджамин Шмитт из Гарвард-Смитсоновского центра утверждает, что и демократы, и республиканцы одинаково негативно настроены по отношению к трубопроводу из России в Германию.

Кстати, ранее эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков пояснил, что с завершением реализации газопровода «Северный поток-2» давление Вашингтона на проект не прекратится и штаты могут задействовать так называемый, «План Б».

Напомним, в декабре 2020 года политолог и востоковед Евгений Сатановский прокомментировал недавнее «громкое заявление» Вашингтона в отношении газопровода «СП-2» и пояснил, как следует к нему относится.

Тогда в Вашингтоне заявили, что Россия не способна закончить «Северный поток-2», так как, если бы оператор проекта Nord Stream 2 «мог в действительности окончить проект, то это бы уже давно сделали».

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 3

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.