18 февраля 2021 в 23:07

Захарова ответила на заявление Японии добиться передачи Курил несмотря на Конституцию РФ

Захарова ответила на заявление Японии добиться передачи Курил несмотря на Конституцию РФ

Захарова ответила на заявление Японии добиться передачи Курил несмотря на Конституцию РФ

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Антонимы» прокомментировала заявление японской стороны о намерении добиваться решения территориального вопроса с Россией, несмотря на поправки к Конституции РФ.

 


Так, Захарова в эфире YouTube-канала «Антонимы» заявила, что тему возможной передачи Японии Курильских островов в контексте заключения мирного договора нельзя даже обсуждать согласно Конституции РФ, но Москва готова к переговорам по мирному договору.

 

Отметим, 15 февраля генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като заявил, что его страна намерена и впредь добиваться решения территориального вопроса с Россией, несмотря на поправки к российской Конституции, исключающие отчуждение территорий государства.

«Уже нельзя никаким образом согласно Конституции. Даже эту тему (нельзя) каким-либо образом обсуждать, потому что есть Конституция. Не надо нам на эту тему, в общем-то, дебатировать», — заявила Захарова, отвечая на вопрос о том, не стоит ли России «отдать» Курильские острова Японии для заключения мирного договора.

«Мы готовы к переговорам (по мирному договору — прим. ред.). Мы их вели, все время переговариваемся. Мы, с одной стороны, готовы (к переговорам), переговариваемся, а они все как-то не отказываются, в том числе, от наращивания взаимодействия с Соединенными Штатами Америки по развертывания соответствующих систем у себя, например, противоракетных», — добавила Захарова.

Напомним, в январе политолог и востоковед Евгений Сатановский пошутил над «фантазией» японского премьера Японии Ёсихидэ Суга, который вновь заявил о «суверенитете» Токио над Южными Курилами. Кроме того, позднее эксперт предостерег руководство Японии от заявлений по поводу территориальной принадлежности Курил, рассказав малоизвестный и любопытный исторический факт.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.3 / 5. Оценок: 4

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.