14 января 2021 в 1:13

«Тяжкие преступления и проступки»: Палата представителей проголосовала за импичмент Трампу

Палата представителей проголосовала за импичмент Трампу

Палата представителей проголосовала за импичмент Трампу

 

Палата представителей американского конгресса проголосовала за импичмент действующему президенту Дональду Трампу за «подстрекательство к мятежу».


За указанное решение проголосовали 232 конгрессмена, в том числе десять республиканцев, против — 197.

 

Импичмент объявлен по единственной статье — подстрекательство к мятежу. В резолюции говорится, что действия главы государства подпадают под конституционную формулировку «тяжкие преступления и проступки».

 

Таким образом Трамп стал первым в истории США президентом, которому нижняя палата дважды вынесла импичмент.

Для досрочного отстранения Трампа от власти необходимо, чтобы ему объявили импичмент в сенате, однако спикер верхней палаты республиканец Митч Макконнелл отказался собрать сенаторов до их возвращения с каникул 19 января – за день до инаугурации нового президента Джо Байдена. Можно ли будет вынести Трампу импичмент задним числом, после его ухода с поста, неясно: такой практики в истории конгресса не встречалось.

Напомним, накануне 12 января Дональд Трамп заявил, что его не беспокоит возможность отстранения по 25-й поправке к Конституции о неспособности президента исполнять свои обязанности. Во время выступления в Техасе Дональд Трамп заявил, что такой сценарий развития событий представляет для него «нулевой риск».

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 1

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.