27 сентября 2020 в 8:25

Политолог пояснил, как Лукашенко своим решением «прижал» экономику Литвы

Политолог пояснил, как Лукашенко своим решением прижал экономику Литвы

Политолог пояснил, как Лукашенко своим решением прижал экономику Литвы

 

Белорусский политолог Алексей Дзермант рассказал о неожиданном решении белорусских властей, которое станет ощутимым ударом по экономике Литвы в ответ на санкции в отношении РБ.

 


На днях белорусский политический эксперт Алексей Дзермант рассказал о том, как Белоруссия отреагирует на решение властей Литвы усилить персональные санкционные меры в отношении РБ.

Ранее Александр Лукашенко уже заявил, что реакция Минска на проводимое давление со стороны Прибалтийских государств получит достойный ответ.

В беседе с изданием «Украина.ру» Дзермант объяснил, что Лукашенко отдал распоряжение разработать схему, которая даст возможность переориентировать потоки грузов из литовских портов в иные распределительные центры.

Таким образом, Литва лишится доходов от белорусского транзита, который будет осуществляться через порты других государств. В чём и состоит суть «транзитного манёвра».

В результате Лукашенко постарается заставить литовские власти заплатить немалыми деньгами за свои необдуманные политические решения. На фоне того, что ранее из Литвы свой грузовой транзит уже «забрала» Россия, такие меры ощутимо скажутся на благополучии экономики этого прибалтийского государства.

Впрочем, дело не только в деньгах. По мнению Дзерманта, такая стратегия тоже ведёт Белоруссию к росту транзитных расходов по своему товарному экспорту. Стоимость грузопотока вырастет из-за лишнего расстояния, — пояснил эксперт.

Именно поэтому, намерение Минска таким образом ответить Литве — это скорее политическое решение.

Эксперт также отмечает, что при ожидаемом переориентировании белорусского грузопотока увеличившиеся расходы могут быть компенсированы некоторой скидкой со стороны Москвы, если товары в итоге пойдут через российские распределительные центры. Кстати, речь идёт также о переносе транзитных потоков нефтепродуктов. То есть, на кону большие деньги.

Политолог рассказал, как Лукашенко перехитрил Запад не дав осуществить спецоперацию
Политолог: как Лукашенко перехитрил Запад не дав осуществить спецоперацию

В результате может получиться ситуация в которой Белоруссия ничего не теряет, Россия зарабатывает на белорусском транзите, а экономики прибалтийских стран вновь терпят убытки на ровном месте.

При этом политолог отметил, что проработка новых схем займёт определённое время и не станет быстрой, а потому у литовских властей «будет время подумать» над своей позицией в отношении соседнего государства.

Напомним, ранее украинский политолог Ростислав Ищенко рассказал о проверенной тактике России, используя которую Москва в настоящее время начинает работать с Лукашенко.

 

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.2 / 5. Оценок: 5

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.