21 июля 2020 в 15:25

Посольство США на Украине отреагировало на закладку военных кораблей в Крыму

Посольство США на Украине отреагировало на закладку военных кораблей в Крыму

Посольство США на Украине отреагировало на закладку военных кораблей в Крыму

 

Американское посольство на Украине назвало закладку двух военных кораблей в Крыму нарушением норм международного права, об этом говорится в сообщении посольства в Facebook.


В американской дипмиссии вновь назвали Крым территорией Украины и заявили, что строительство военных кораблей для нужды российского флота в Крыму нарушает международные нормы. Американские дипломаты напомнили об антироссийских санкциях из-за Крыма.

В понедельник президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии закладки двух универсальных десантных кораблей «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» на судостроительном заводе «Залив» в Керчи. Президент провел совещание в формате видеоконференции с отечественными судостроительными комплексами Северодвинск, «Севмаш», «Северная верфь», где в понедельник также были заложены военные корабли.

Дандыкин крупный флот НАТО идёт к черноморским берегам. Россия готова использовать эту возможность
НАТО идёт к черноморским берегам. Россия готова использовать эту возможность

Крым воссоединился с Россией по итогам народного референдума в 2014 году. Путин неоднократно заявлял, что решение, принятое крымчанами, окончательное и обсуждению не подлежит, а любые попытки его оспорить — это покушение на право народа на самоопределение.

Как сообщалось ранее, универсальные десантные корабли (УДК) проекта «Прибой» заранее окрестили российскими «Мистралями».

Корабли должны были иметь длину 165 м, водоизмещение 14 тыс. т, скорость до 20 узлов каждый и нести на борту до восьми вертолетов, но к финальному этапу проектирования все характеристики были существенно увеличены. УДК, которые уже заложили, будут иметь водоизмещение 25 тыс. т и длину около 220 м.

В итоге российские вертолетоносцы по габаритам сильно превзойдут французские (водоизмещение — 22 тыс. т, длина — 199 м). Такие размеры позволят российскому кораблю взять на борт до 20 вертолетов и два усиленных батальона морской пехоты.

 

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4 / 5. Оценок: 5

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.