31 июля 2020 в 22:33

Пограничники РФ остановили судно НАТО возле Крыма одним сообщением

Пограничники РФ остановили судно НАТО возле Крыма одним сообщением

Пограничники РФ остановили судно НАТО возле Крыма одним сообщением

 

Один из кораблей альянса НАТО во время учений «Морской бриз — 2020» предпринял попытку вплотную подойти к берегам Крыма, но сразу же ретировался после услышанного в радиоэфире.


 

Как известно, совсем недавно в акватории Чёрного моря прошли уже ставшие традиционными натовские учения «Морской бриз — 2020». В которых в этом году участвует беспрецедентное количество военных кораблей альянса (27 судов) и 19 военных самолётов из разных стран, входящих в организацию.

Во время манёвров корвет «Бодри», принадлежащий Болгарии, предпринял попытку зайти в запретную зону около крымского полуострова, что немедленно привлекло внимание российских военных.

Однако зарвавшееся судно альянса было остановлено всего одной радиопередачей. Кроме того, как даёт понять в своей публикации на данную тему телеканал «Царьград», такая радиопередача даже не была адресована кораблю НАТО.

Дандыкин крупный флот НАТО идёт к черноморским берегам. Россия готова использовать эту возможность
Дандыкин: крупный флот НАТО идёт к черноморским берегам. Россия готова использовать эту возможность

Дело в том, что в ответ на учения военного альянса «Морской бриз — 2020», военно-морским флотом РФ были организованы воздушные испытания. Вследствие чего, российские суда занимали существенную территорию черноморской акватории и натовские суда попросту не имели возможности приблизится к территории РФ.

Но не болгарский «Бодри», которым всё же была предпринята такая попытка. Однако дело кончилось своеобразным конфузом, когда специалисты погранслужбы ФСБ РФ по Крыму, обмениваясь между собою сообщениями, назвали действия военного корабля «Бодри» не иначе как провокация в нашей исключительной экономической зоне .

Сразу после такой передачи, как говорилось выше даже не адресованной натовскому судну, болгарский «Бодри» быстро сменил курс и ушёл из закрытого района.

В последнее время, с учётом роста количества подобных провокаций альянса, складывается впечатление, что «партнёры» заняты активным и намеренным прощупыванием возможной реакции российских военных на реальное сближение судов противника с территорией России.

Напомним, ранее глава представительства Североатлантического альянса на Украине Александр Винников рассказал, при каких условиях Украина может рассчитывать на полноправное членство в НАТО.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.5 / 5. Оценок: 23

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.