30 декабря 2020 в 17:45

Конституционный суд Украины обвинил президента Зеленского в превышении полномочий

Конституционный суд Украины обвинил президента Зеленского в превышении полномочий

Конституционный суд Украины обвинил президента Зеленского в превышении полномочий

 

КСУ заявил, что украинский президент Владимир Зеленский вышел за рамки своих властных полномочий, подписав указ об отстранении главы Конституционного суда Александра Тупицкого от занимаемой должности на два месяца.


Такой факт имел место накануне из-за подозрений в адрес Александра Тупицкого в подкупе свидетеля и даче заведомо ложных показаний. При этом отмечалось, что речь не об увольнении — такая мера носит временный характер.

«С конституционно-правовой точки зрения указ президента Украины является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению, поскольку он издан президентом Украины с превышением его конституционных полномочий», — говорится в комментарии на сайте КС.

Также в КСУ указали на то, что факт назначения судьи президентом страны не дает ему права и полномочий отстранять его от должности. В КСУ считают, что Тупицкий должен продолжать исполнять свои обязанности на занимаемом посту.

«Издание президентом Украины этого указа фактически является противоправным вмешательством в деятельность судьи Конституционного суда Украины, препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, что влечет за собой предусмотренную законом юридическую ответственность», — отметили в КСУ.

Там указали на статьи 344 и 376 Уголовного кодекса, которыми предусмотрена ответственность за вмешательство в работу государственного деятеля и вмешательство в деятельность судебных органов. За нарушение этих статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет и до трех лет соответственно.

 

В парламентской фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» заявили, что подписание президентом указа об отстранении Тупицкого может служить поводом для импичмента.

Как сообщил 30 декабря ресурс «РСН», президент Украины отправил в отставку генерала ВСУ Сергея Кривоноса после его публичной критики слов украинского главы государства о всеобщей мобилизации населения Украины в случае угрозы масштабной войны.

Напомним, на днях украинский политолог Политолог Михаил Погребинский пояснил, при каком случае президент Украины Владимир Зеленский сможет удержать власть в стране.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 1

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.