23 октября 2020 в 12:51

Определены сроки появления цифрового рубля в РФ

Определены сроки появления цифрового рубля в РФ

Определены сроки появления цифрового рубля в РФ

 

Специальный представитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков назвал вероятные сроки появления цифрового рубля в РФ. 

 


По словам Дмитрия Пескова, цифровой рубль может появиться в России через несколько лет, но при условии если начать работу над этим уже сейчас.

«Если начать к этому двигаться прямо сейчас, я бы сказал, что от трех до семи лет», — сказал Дмитрий Песков.

Он также прокомментировал возможность России выбиться в мировые лидеры в сфере развития цифрового рубля. С точки зрения Пескова, такой сценарий навряд ли будет реализован, но Москва и не нуждается в этом. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

«Риск с точки зрения финансов настолько большой, что, мне кажется, стратегия «быстрый второй» гораздо эффективнее, чем попытки стать первыми», — объяснил эксперт.

С его точки зрения, для того, чтобы быть лидеров в этой сфере, необходимо было начать работать над цифровым рублем еще четыре года назад.

Руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган ранее рассказал, какое влияние окажет цифровой рубль на курсы валют, и кому это может быть выгодно.

Как сообщалось ранее, россияне во втором квартале 2020 года стали отказываться от депозитных и кредитных карт: число используемых пластиковых карт сократилось на рекордный за последние 5 лет показатель — сразу на 4,5 миллиона единиц, следует из данных Банка России.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 1

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.