20 августа 2020 в 23:57

Политолог назвал ироничную причину, почему Украина не может быть «ликвидирована»

Политолог назвал ироничную причину, почему Украина не может быть ликвидирована

 

Ростислав Ищенко рассказал, почему в настоящее время Украина не может так просто распасться на отдельные регионы и по частям присоединиться к другим государствам.


Сегодня некоторые эксперты сходятся во мнении, что Украина как единое государство представляет собою довольно хрупкое образование, раздираемое многими противоречиями, и вскоре может прийти к распаду на составные части. Предположительно, с образованием целого ряда самостоятельных народных республик.

Известный политолог Ростислав Ищенко видит основным препятствием для ликвидации соседнего государства и воссоединения его отдельных частей с Россией — очень большое количество украинских долгов и высокий уровень коррупции в «незалежной».

Такую точку зрения Ищенко высказал в беседе с «Украина.ру».

Эксперт уверен, что отрыв отдельных частей современной Украины от Киева не решит основных проблем в этих регионах. Ведь на начальном этапе управление в таких «новых республиках» попадёт в руки тамошних олигархов.

Те регионы, которые сразу пожелают интегрироваться в Россию также испытают трудности, связанные с унаследованными внешними долгами Украины.

Именно такие причины, прежде всего, станут сильной помехой для международного признания любого из вариантов потери целостности Украины и дальнейшего самоопределения её отдельных частей.

«Ликвидация государства – это еще и ликвидация его долгов. А должны они всем, в том числе России, и должны много. И всегда будет вопрос, кто за это заплатит», – отмечает эксперт.

В этом и заключается вся ирония ситуации: одна из основных украинских проблем (долги всем и каждому) на самом деле является важным скрепляющим государство фактором.

Гордон высказал опасения, что Украину ожидает распад
Гордон высказал опасения, что Украину ожидает распад

Отдельным нюансом на пути распада «незалежной», по мнению Ищенко, есть настроения местных элит, годами строивших коррупционные схемы внутри государства и опасающиеся их потерять в рассматриваемой ситуации.

Для примера, Ищенко напомнил о представителях одесских элит, которые делают «бизнес» на контрабандных товарах. Естественно, такой бизнес с вероятным приходом России станет для них невозможен.

Напомним, ранее режиссёр Карен Шахназаров пояснил, почему нынешние разговоры о развале Украины лишены в настоящее время всякого смысла.

 

 

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 5 / 5. Оценок: 3

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.