6 марта 2021 в 20:52

«Не сможет работать»: В Европарламенте призвали использовать «Северный поток — 2» против РФ

В Европарламенте призвали использовать "Северный поток - 2" против РФ

В Европарламенте призвали использовать "Северный поток - 2" против РФ

 

Председатель крупнейшей в Европарламенте политической фракции «Европейской народной партии» Манфред Вебер заявил, что ЕС должен использовать газопровод «СП-2» для оказания давления на Россию.

 


В интервью изданию «Spiegel» политик заявил, что этот проект «не в европейских интересах». В то же время Вебер призвал Европу использовать его как «рычаг во внешней политике», поскольку Берлин намерен довести проект до конца.

 
Также, по мнению депутата, «Северный поток — 2» экономически стабилизирует «систему Путина, которая якобы действует в огромной степени против ЕС и его государств-членов».

«Если российское руководство не вернется к партнерскому сотрудничеству, то трубопровод не сможет работать в полной мере», — отметил Вебер, предложив увязать эксплуатацию «СП-2» с «дальнейшим поведением» России.
Политик также призвал Евросоюз вести себя более уверенно во внешней политике, отметив, что Европе необходимо «отказаться от наивности в отношениях с Путиным и другими геополитическими игроками».

 
В конце января бывший канцлер Германии, председатель совета директоров «Роснефти» и глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер пояснил, для чего Германии необходим газопровод «Северный поток — 2». Шредер пояснил, что «Северный поток — 2» нужен ФРГ прежде всего, для обеспечения энергетической безопасности.
 
Напомним, ранее немецкий политолог Александр Рар рассказал о самом подходящем для Германии компромиссе с Соединёнными штатами по «Северному потоку-2», который подойдёт всем.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 2.5 / 5. Оценок: 4

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.

 

Не копируйте текст!