19 октября 2020 в 4:14

СМИ: У США есть новая пушка, которая может «обстреливать Москву»

СМИ У США есть новая пушка, которая может обстреливать Москву

СМИ У США есть новая пушка, которая может обстреливать Москву

 

Американское издание Popular Mechanics опубликовало материал в котором утверждает, что армия США готовится принять на вооружение стратегическую сверхдальнобойную пушку Strategic Long Range Cannon (SLRC), что якобы сможет «обстреливать Москву». 

 


Издание предполагает, что с появлением такого оружия в США может возродиться класс кораблей, аналогичный так и не построенным в годы Второй мировой войны линкорам типа «Монтана».
«Из Северного моря «Монтана» могла бы обстреливать цели на западе России и якобы даже саму Москву. Одна «Монтанa» в Индийском океане может быть нацелена на большую часть Пакистана, Афганистана, Ирана, Йемена и Сомали. В Тихом океане «Монтана», находящаяся в безопасности за Японией, могла бы накрывать всю Северную Корею и даже Пекин и Шанхай», — сообщает американское издание.
Стоит отметить, что о проекте перспективного орудия Strategic Long Range Cannon (SLRC) стало известно в 2019-м. Прототип был размещён на военном полигоне Юма в Аризоне — до 2023-го на нём проведут серию испытаний. С помощью суперпушек военные США намерены пробивать бреши в обороне противника для беспрепятственного продвижения наземных сил. Огонь предполагается вести со «стратегических» позиций, недосягаемых для ответного удара.

Потенциальные цели новой сверхдальнобойной пушки, по мнению экспертов, — объекты в России или Китае. Не исключено, что американцы разместят суперорудия в Польше, Прибалтике или Корее.

Однако по словам военного эксперта Алексея Леонкова, проект SLRC — не что иное, как попытка создать некий максимально дешевый аналог российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» и «Точка-У». Стоящая на вооружении армии США бикалиберная установка на базе системы залпового огня HIMARS заметно уступает им по дальности и точности, — сообщают в РИА Новости.

Как сообщалось ранее, в материале китайского ресурса Sina было рассказано о российских военных комплексах «Сармат» и»Ярс». Как отмечается в публикации, перевооружение российских ракетных войск на эти модели ракет с дальностью полета более десяти тысяч километров «ставят США в безвыходное положение».

Особое внимание, рассуждая о российских вооружениях, китайские авторы уделили ракетному комплексу «Авангард»,указав на то, что американское ПВО неспособно перехватить этот снаряд из-за скрытности российской ракеты, а феноменальная скорость делает это вооружение особенно эффективным.

«Ракета «Авангард» способна за 15 минут долететь до Вашингтона. За это время американцы не успеют даже выпить чашку кофе и уж тем более не смогут дать отпор российской ракете», — говорится в материале.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3 / 5. Оценок: 4

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.