1 октября 2020 в 22:23

Белоруссия ответила на непризнание Украиной легитимности президента Лукашенко

Белоруссия ответила на непризнание Украиной легитимности президента Лукашенко

Белоруссия ответила на непризнание Украиной легитимности президента Лукашенко

 

Белорусское посольство в Киеве разместило на своём сайте заявление с ответом на  непризнание Украиной легитимности президента Белоруссии Александра Лукашенко. 

 


В посольстве заявили, что белорусская сторона расценивает подобные заявления как «чрезвычайно недружественный жест» со стороны Украины и не приемлет вмешательства в свои внутренние дела.

«Публичные рекомендации и советы украинских официальных лиц, политиков и депутатов по организации внутриполитической жизни в белорусском государстве являются некорректными, не отвечающими духу добрососедства», — говорится в сообщении белорусского ведомства.

Напомним, после проведения инаугурации Лукашенко МИД Украины заявил, что не считает его легитимным президентом. Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей отметил, что большая часть жителей Белоруссии отдала свои голоса за действующего главу государства, поэтому результаты голосования невозможно поставить под сомнение.

Отметим также, ранее белорусский политолог Андрей Сыч прокомментировал попытку открыть уголовное дело против президента РБ Александра Лукашенко в Международном уголовном суде.
Политолог рассказал, как Лукашенко перехитрил Запад не дав осуществить спецоперацию
Политолог: как Лукашенко перехитрил Запад не дав осуществить спецоперацию

Ранее белорусская оппозиция подала петиции в Международный уголовный суд в Гааге с требованием возбудить дело в отношении Лукашенко. Об этом говорится в Telegram-канале движения «Страна для жизни».

Сообщается, что петиция является ответом на якобы захват власти в Белоруссии Александром Лукашенко и подавление им незаконных митингов. При этом особо отмечается, что документ подписали более 37 тысяч человек из 102 стран мира.

 

 

 

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.2 / 5. Оценок: 10

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.