13 марта 2021 в 3:53

«Маразм – плохое качество»: Сатановский с иронией ответил на заявление Байдена про Крым

Сатановский с иронией ответил на заявление Байдена про Крым

Сатановский с иронией ответил на заявление Байдена про Крым

 

Политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский с иронией прокомментировал недавнее заявление президента США Джо Байдена о Крымском полуострове.

 


12 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сделал заявление с призывом к России «открыть доступ» в Крым и «занять не политизированную позицию». Слова украинского министра уже получили достойную оценку в российском политическом и экспертном пространстве. Так, депутат Госдумы Руслан Бальбек в беседе с RT назвал слова Кулебы «пафосными и безрезультатными».

В целом, украинские политики не первый год выступают со всевозможными заявлениями по поводу Крыма, которые уже не создают особого резонанса в отечественном информационном пространстве. Другое дело заявления от лидеров ведущих мировых держав.

Стоит напомнить, пару недель назад президент США Джо Байден выступил с таким резонансным заявлением, в котором вновь высказал позицию Вашингтона по территориальной принадлежности Крымского полуострова, заявив, что США ранее не признали и никогда не признают случившуюся в 2014 году «аннексию полуострова» со стороны РФ.

Заявление американского лидера вызвало интерес у известного политического эксперта Евгения Сатановского, который в интервью изданию ФАН в ироничной и довольно резкой форме прокомментировал слова президента Соединённых штатов.

Эксперт напомнил «старому дедушке с признаками старческого маразма» известную в штатах поговорку: «Никогда не говори никогда». Также Сатановский указал на то, что мнение главы США по поводу крымского вопроса, не требующего обсуждения, никого не интересует.

«Разве его кто-то спрашивает, его мнение кого-то интересует? Дедушка старый, ему все равно. Есть старая американская фраза – никогда не говори никогда. Но он же ее вряд ли помнит. Старческий маразм – плохое качество, чтобы чем-то управлять, а Белым домом так тем более. Что ему написали, то он и сказал. Название «Украина», наверное, написали большими буквами, чтобы он не забыл, как называется эта страна», – подчеркнул Сатановский.

Такое заявление абсолютно соответствует американским внешнеполитическим задачам, главной из которых является изменение государственного строя России и возвращение нашей страны к началу 1990-х годов. Эксперт отметил, что такое поведение является сформировавшимися повадками. США за долгие годы привыкли строить отношения с другими странами, словно они покоренные туземцы. И подобное отношение не претерпит изменения, пока штаты вновь не получат отпор.

Напомним, ранее сопредседатель Ассамблеи славянских народов крымского региона Роман Чегринец прокомментировал установку в Киеве билборда у российского посольства.

Чегринец назвал установку Службой безопасности Украины билборда напротив посольства РФ в Киеве с надписью: «Крым – это Украина» чем-то сродни «лаю Моськи» из известной басни Крылова.

Тажке накануне сопредседатель Ассамблеи славянских народов крымского региона Роман Чегринец прокомментировал заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о «трёх китах» стратегии по возвращению Крыма.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.4 / 5. Оценок: 50

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.