27 декабря 2020 в 7:13

В Росгвардии определили, как должны работать сотрудники частного охранного предприятия

В Росгвардии определили, как должны работать сотрудники частного охранного предприятия

В Росгвардии определили, как должны работать сотрудники частного охранного предприятия

 

В крупных российских мегаполисах, где в отличие от периферии количество ежегодных противоправных посягательств только возрастает, по-прежнему, не теряет своей актуальности вопрос защиты коммерческой деятельности предприятий и организаций, а также жизни и здоровья физических лиц.

 

Многие крупные и мелкие коммерческие компании, а также отдельные граждане всё чаще прибегают к услугам частного охранного предприятия (ЧОПа).

Крупное охранное предприятие в Санкт-Петербурге, Москве или в другом большом мегаполисе нашей страны всегда имеет обширную клиентскую базу из предприятий и физ. лиц по-настоящему дорожащих собственной безопасностью и безопасностью своего имущества.

Тому, кто только думает прибегнуть к услугам частного охранного предприятия стоит изучить вопрос спектра законных прав и обязанностей сотрудников ЧОПа в защите ваших интересов.

 

Расширение прав и обязанностей сотрудников ЧОП

Недавнее расширение прав сотрудников частных охранных организаций стало пожалуй, главной новостью этого года на российском рынке охранных услуг.

Стоит напомнить, что деятельность частного охранного предприятия урегулирована законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также несколькими подзаконными нормативными актами. Также права и обязанности сотрудников ЧОП с недавних пор регулируются внутренними актами Росгвардии.

Ранее эти полномочия, в том числе по ведению лицензирования частной охранной деятельности, ведомству были переданы от МВД РФ. В декабре 2020 года приказом Росгвардии, который вступил в силу 2 декабря этого года, были утверждены требования к должностным инструкциям частных охранников в новой редакции, которые несколько расширяют права сотрудников ЧОП при сохранении существовавших обязанностей.

По сути, Росгвардией был скорректирован ранее регулировавший деятельность ЧОП приказ Министерства внутренних дел от 2011 года.

 «Положения приказа приведены в соответствие с положениями закона о частной охранной деятельности», — пояснил ранее в беседе с изданием «Парламентская газета» представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

К примеру, теперь сотрудники ЧОП получили чётко прописанное в должностных инструкциях законное право на задержание лиц посягающих на охраняемое предприятием имущество своих клиентов, а также тех, кто нарушает пропускной или внутренний режим охраняемого объекта. Конечно, с последующей их передачей (нарушителей) в руки правоохранительных органов.

Суть описанного изменения в том, что ранее задержать можно было только лицо посягнувшее на охраняемое имущество, в то время как проникновение на охраняемую территорию нельзя было отнести именно к посягательству на имущество. А следовательно, задержание нарушителя было бы незаконным.

 

Необходимость инструкции для сотрудника ЧОП

Важный документ, который по закону должен быть у любого охранного предприятия — это должностная инструкция. Без такого документа работа ЧОП считается в России нелегальной.

Так, согласно закону РФ от 11.03.1992 № 2487-1 сотрудники охранного предприятия должны обязательно соблюдать указанные инструкции.

Документ составляется руководством охранной фирмы и один экземпляр обязательно направляется в Росгвардию для изучения его на соответствие требованиям действующего законодательства. А кроме того, требованиям выше упомянутого приказа самого ведомства, вступившего в силу 2 декабря 2020 года.

 

Применение оружия сотрудником охранного предприятия

В перечне прав и обязанностей сотрудника охранного предприятия важной частью является описание случаев возможного применения физической силы и специальных средств в отношении лица посягающего на охраняемое имущество, в случае если оно оказало сопротивление законным действиям сотрудника ЧОП.

В частности, охранник будет вправе применить оружие для отражения нападения на себя или других лиц на охраняемом объекте, а кроме того, в случае попытки вооружённого захвата охраняемого имущества.

Между тем, в инструкциях для сотрудников ЧОП делается акцент на соблюдении конституционных прав и свобод, а также законных интересов граждан и коммерческих организаций. Кроме того, для сотрудников охранных предприятий сохраняется обязанность предъявлять служебное удостоверение каждому, кто этого потребует при выполнении охранником его работы.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.4 / 5. Оценок: 5

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.