18 декабря 2020 в 18:23

Болгарский МИД дал российскому дипломату трое суток, чтобы покинуть страну

Болгарский МИД дал российскому дипломату трое суток, чтобы покинуть страну

Болгарский МИД дал российскому дипломату трое суток, чтобы покинуть страну

 

Болгарский МИД объявил персоной нон грата российского дипломата из посольства РФ в Софии и дал ему трое суток, чтобы покинуть страну.


В МИДе Болгарии пояснили такое требование действиями российского дипломата, несовместимыми с его дипломатическим статусом, пишется в сообщении на сайте ведомства. Согласно указанному сообщению, нота с таким содержанием была передана заместителю руководителя дипломатической миссии, который был вызван в здание болгарского МИДа.
«Вице-премьер и министр иностранных дел Екатерина Захариева получила письмо от генерального прокурора Ивана Гешева о том, что в рамках досудебного производства было установлено, что рассматриваемый дипломат собирал информацию, представляющую государственную тайну», — сообщили в болгарском МИД.
В ведомстве также отметили, что поскольку дипломат пользуется иммунитетом, досудебное производство в его отношении было прекращено.

 

Ранее агентство Рейтер сообщило, что София высылает за шпионаж российского дипломата. По данным болгарской прокуратуры, гражданин России подозревается в сборе военной информации.

 

В посольстве Росси в Софии уже заявили, что высылка Болгарией российского дипломата безосновательна и не способствует развитию диалога. Кроме того, Москва оставляет за собой право ответных мер.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 2.3 / 5. Оценок: 4

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.