15 мая 2021 в 1:13

«Другого пути нет»: Политолог назвал регион, где разворачивается «судьба будущего мира»

Политолог назвал регион, где разворачивается "судьба будущего мира"

Политолог назвал регион, где разворачивается "судьба будущего мира"

 

Политолог, доктор политических наук Александр Ирхин назвал регион, где по конфликтному сценарию разворачивается «судьба будущего мира».

 


В частности, политолог Александр Ирхин на пресс-конференции в Севастополе пояснил, на что готовы пойти Соединённые штаты с их западными союзниками ради контроля над очередными залежами полезных ископаемых.

В этой связи, по мнению эксперта, Черноморский регион вновь становится местом противостояния не только региональных интересов, но и может стать ареной баталий «геополитических гигантов».

Эксперт назвал регион, куда сместился эпицентр столкновения интересов ведущих держав мира.

«Запад на инерции окончания холодной войны стремится получить через Черноморский регион выход к каспийским ресурсам», — отмечает Ирхин, указывая на склонность США и их союзников к использованию «конфликтного сценария», поскольку «другого пути для выхода к этой мировой кладовой нет».

Кроме того, эксперт отметил, как с 2014 года Черное море из «периферийного региона мировой политики» опять становится «эпицентром столкновения мировых держав». Также политолог заявил, что мир сейчас находится в стадии формирования новой системы международных отношений. Сложность данного положения дел заключается в крайне высокой вероятности возникновения серии локальных войн, либо одного глобального вооруженного конфликта за господство в мире.

«В этом смысле Черноморский регион — это регион, где разворачивается судьба будущего мира», — резюмировал Ирхин.

Напомним, ранее авторы немецкого издания «Deutsche Wirtschafts Nachrichten» (DWN) рассказали о неприятном «сюрпризе» с Конвенцией Монтре, который США готовят для России.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3.8 / 5. Оценок: 4

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.