18 октября 2020 в 2:33

Результат импортозамещения России стал неприятным сюрпризом для Литвы

Результат импортозамещения России стал неприятным сюрпризом для Литвы

Результат импортозамещения России стал неприятным сюрпризом для Литвы

 

Российский результат импортозамещения товаров поступающих из-за границы совершенно неожиданным образом сказался на литовских производителях сельскохозяйственной продукции.

 

Так, недавно издание ИА BALTNEWS опубликовало материал в котором утверждается, что литовские сельхоз производители сдают позиции на товарных рынках собственного государства. И причиной тому стали действия Российской Федерации по импортозамещению, которая настолько нарастила производство собственной сельхозпродукции, что цена на неё стала куда более привлекательной не только для внутреннего российского рынка.

Суть в том, что пока Россия формирует первые результаты по импортозамещению, Литва как и ранее систематически ведёт закупки зерна в России, невзирая на действующие санкционные меры в отношении РФ и продвигаемую официальными властями русофобскую повестку.

Журналисты вышеуказанного издания пишут, что недавно ситуация привлекла внимание министра сельского хозяйства Литвы Казиса Старкявичюса, который обнаружил, что Литвой ведётся закупка в РФ удобрений в обход действующих европейских санкций. Министр также заметил, что крупными партиями завозятся из России и зерновые культуры.

«Только за первые десять месяцев 2018 года в Литву импортировано более 17 тыс. тонн пшеницы: из Белоруссии — менее двух тыс. тонн, из РФ — без малого 16 тыс. тонн», — приводит Старкявичюс официальные данные.

Кроме того, глава литовского ведомства с удивлением обнаружил, что импорт гречки производства РФ за прошлый год вырос почти в три раза и превысил показатель в 40 тысяч тонн.

Из-за такой ситуации литовские фермеры теряют значительную часть рынка в своей же стране, а также прибыль, потому как, стоимость их продукции пришлось понизить, чтобы держать хоть какой-то конкурентный уровень.

Напомним, ранее политолог Алексей Дзермант из Белоруссии рассказал о новом решении властей РБ, которое нанесёт значительный удар по экономике Литвы в ответ на санкционное давление в сторону Белоруссии.

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 3 / 5. Оценок: 2

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.