3 октября 2020 в 0:45

Эксперт пояснил, чего будет стоить Украине военная помощь Азербайджану

Эксперт пояснил, чего будет стоить Украине военная помощь Азербайджану

Эксперт пояснил, чего будет стоить Украине военная помощь Азербайджану

 

Военный эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков пояснил, что ожидает Вооруженные силы Украины в случае оказания ими военной помощи Азербайджану в карабахском конфликте.

 


Если же ВСУ окажутся на незнакомом театре военных действий в Нагорном Карабахе или же вдруг решат «помочь» Баку ударом по республикам Донбасса или даже России, их ждет неминуемый разгром. Такое мнение Сергей Простаков высказал в беседе с Федеральным агентством новостей.

Напомним, ранее депутат Верховной рады Украины Людмила Марченко от пропрезидентской партии «Слуга народа» выступила с заявлением, что Украина при необходимости поддержит военные устремления Азербайджана в Нагорном Карабахе, особенно если «вопрос встанет остро».

«Это и военная поддержка, и гуманитарная всем тем, что нужно будет в будущем. Это военная ситуация», — пояснила Марченко.

По её словам, поддержка Азербайджану оказывается уже сегодня, только «в правовом поле». Для оказания гуманитарной помощи Киев «рассматривает вопрос составления списка».

Как отметил Сергей Простаков, заявления о поддержке Азербайджана из Киева неожиданными не являются. Украина уже оказывала военную помощь Грузии в ее атаке на Южную Осетию и российские миротворческие войска в 2008 году. Армению в Киеве воспринимают как государство, действующее в русле российской политики.

«Не стоит забывать и о том, что Азербайджан и Украина — участники созданной при содействии США организации ГУАМ, включающей также Молдавию и как раз Грузию. Последняя уже активно помогает Азербайджану, предоставляя свое воздушное пространство для военных перевозок между этой страной и Турцией. Таким образом, участие Украины в этом конфликте было бы даже вполне логичным продолжением всего курса Киева после развала СССР», — пояснил эксперт.

Сатановский пояснил, к чему может привести Россию конфликт в Карабахе
Сатановский: к чему может привести Россию конфликт в Карабахе

Однако, считает Сергей Простаков, форма участия Украины и её эффективность вызывают вопросы. В Грузии украинские военные оказывали помощь поставками различного рода вооружений, подготовкой личного состава и участием инструкторов и, предположительно, некоторых кадровых военных в боевых действиях. Ни в чем из этого крайней нужды у Азербайджана совершенно не наблюдается.

В Баку тесно сотрудничают с Турцией, имеющей на порядок более сильную и подготовленную армию, чем у Украины. Недостатка в технике и живой силе азербайджанская армия так же пока не испытывает, считает аналитик.

«Поэтому украинская поддержка Азербайджана — это пока лишь громкие слова. Если же украинские военные окажутся на незнакомом театре военных действий в Нагорном Карабахе или же вдруг решат «помочь» Баку ударом по республикам Донбасса или даже России, их ждет неминуемый разгром. Тем не менее нельзя исключать неприятных информационных и кибератак со стороны Киева, а также поставок вооружений и боеприпасов. На это Украина пока еще способна», — подытожил военный эксперт Сергей Простаков.

Напомним, ранее отставной полковник ФСБ Владимир Луценко в беседе со СМИ прокомментировал разгоревшийся конфликт в Нагорном Карабахе и пояснил, из-за чего Россия может вмешаться в войну между Арменией и Азербайджаном.

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.5 / 5. Оценок: 2

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.