14 августа 2020 в 16:12

Европа пошла на крупный демарш: 24 государства ЕС выступили против Вашингтона из-за «Северного потока-2»

Европа пошла на крупный демарш: 24 государства ЕС выступили против Вашингтона из-за "Северного потока-2"

Европа пошла на крупный демарш: 24 государства ЕС выступили против Вашингтона из-за "Северного потока-2"

 

Большая часть Европы пошла на демарш против санкционного давления США на компании ЕС в связи с совместной реализацией с РФ газопровода «Северный поток-2».


 

Как известно, Вашингтон систематически наращивает санкционное давление в отношении российского энергетического проекта «Северный поток-2», чем изначально очень недовольны были как европейские инвесторы, так и политическое руководство государств ЕС.

Видимо, по устоявшейся традиции, вначале в Европе только выражали обеспокоенность касательно растущей наглости американских властей, которые в угоду собственным экономическим интересам систематически ставили палки в колёса «СП-2».

Однако теперь, похоже, что чаша терпения руководства европейских государств, заинтересованных в скорейшей реализации масштабного проекта, окончательно переполнена «санкционными выходками» США.

Так, в четверг на страницах немецкого ресурса «Welt» появилось сообщение, что представители сразу двух дюжин государств Евросоюза решились на демарш в отношении США в связи с ожидаемыми очередными санкционными мерами Вашингтона против «СП-2».

Сразу 24 страны ЕС выразили «ноту протеста» в адрес госдепартамента во время очередной видеоконференции. Кстати, были ещё три государства, которые отказались поддержать европейский демарш, но они вышеуказанным немецким СМИ намеренно не называются. В принципе, итак можно догадаться к то эти «товарищи».

«Мы можем подтвердить, что 12 августа состоялся демарш по американской санкционной политике (на видеоконференции) во время встречи делегации ЕС с американским внешнеполитическим ведомством», — пишут в немецком издании «Welt», ссылаясь на собственные источники .

Известно также, что протест не отличался оригинальностью и по сути повторял заявление верховного представителя Европейского союза по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля от 17 июля этого года.

Тогда Боррель выражал всё туже обеспокоенность политикой постоянных санкций со стороны США в отношении энергетических проектов России в ЕС. А именно «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

Нынешний же протест примечателен скорее, своей массовостью, если говорить о количестве недовольных. Хотя, если честно, Штаты в их желании «напакостить» России и захватить хотя бы часть европейского газового рынка, это нисколько не остановит.

В конце концов, это хоть и общий протест, но сильно смахивающий на очередную их «обеспокоенность».

Политолог пояснил, как нужно реагировать на попытку заморозить строительство «СП-2»
Сатановский: как нужно реагировать на попытку заморозить строительство «СП-2»

В целом, иногда создаётся впечатление, будто европейские политики на самом деле искренне уверены, что таким дипломатическим инструментом как «обеспокоенность» можно решать любые насущные вопросы международной политики. И также искренне удивляются, почему это в итоге не работает.

Напомним, 5 августа в АО «Межрегионтрубопроводстрой», ранее принимавшей участие в постройке газопровода «Северный поток-2», сообщили, что не намерены вести укладку труб в датских водах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените эту новость:

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Общий рейтинг 4.8 / 5. Оценок: 5

Пока никаких голосов! Оцените новость первым.